«Жизнодавче, Христе Боже наш, слава Тебе»
11 октября 2026 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, в храме Вознесения Господня с. Чутырь Игринского района настоятель иерей Вадим Агафонов совершил Божественную литургию.
Богослужебные песнопения исполнили Виталий Феоктистов, Наталья Завалина, Нина Агафонова, Любовь Агафонова, Валентина Загребина, Екатерина Никулина, Любовь Перевощикова.
На запричастном стихе алтарник Димитрий Дементьев зачитал толкование на 2-ое послание к коринфянам святого апостола Павла (2Кор.11,31-12,9) о том, что только с Господом мы можем преодолеть наши немощи и болезни.
Несколько человек причастились Святых Христовых Тайн.
По заамвонной молитве иерей Вадим Агафонов совершил славление преподобного Савватия Соловецкого и от лица верующих вознёс к нему молитву.
В словах проповеди настоятель обратился к евангельским отрывкам дня (2Кор.11:31-12:9 и Лк.5:1-11), зачитал толкование святителя Феофана Затворника и на примере притчи о чудесном улове рыбы сказал, «что без благословения Божия мы сами ничего не можем делать хорошего». Также священник поделился тем, что отрывок из Евангелия от Луки напомнил, как 11 лет назад Господь призвал отца Вадима на служение и тогда состоялось его рукоположение.
По окончании Литургии иерей Вадим Агафонов поздравил присутствующих с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Тайн, вместе с верующими поздравил прихожанку Любовь Агафонову с днём рождения, пригласил желающих 14 октября в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии на праздничную Божественную литургию, и затем продолжил общение с верующими на совместной трапезе.
n Источник: Официальная группа Глазовской епархии:
https://vk.com/wall-77906142_25073
