«Животворящий свет» картин Валерия Елькина

11 марта в галерее духовно-просветительского центра «Преображенский» состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников РФ, заслуженного работника культуры и народного художника Удмуртской Республики, педагога Валерия Елькина «Животворящий свет».

На встрече с живописцем присутствовали епископ Глазовский и Игринский Виктор, благочинный Глазовского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского храма игумен Серафим (Николин), педагог воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» М.Л. Костарева и сотрудники Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Мероприятие прошло в формате беседы, во время которой присутствующим удалось узнать интересные факты из биографии художника, истории написания полотен, представленных в экспозиции выставки, о задумках на перспективу и о достижениях учеников живописца.

Большинство работ Валерия Елькина связаны с городской архитектурой, в которой представлены широко и храмовые сооружения, привлекающие взор автора «всплесками шатров и благостным ощущением». География изображений пейзажей, старинных и современных зданий на картинах не ограничивается малой родиной, а простирается далеко за пределы Удмуртии.

Художника привлекает также и внутреннее убранство церквей: «Я обратился к теме храма, потому что сейчас сложные времена. Через изображения полуразрушенных и идущих к восстановлению церквей, можно молодёжь призвать к храму, к возрождению, к духовным ценностям. Я в этом вижу свой путь».

На выставке представлены цветочные композиции, которые напоминают о весне и «одухотворяют, поднимают настроение»: «Люблю писать цветы, особенно белые. Их сложно изображать, потому что белый цвет очень многогранный и сложный. У меня есть целая серия картин».

Валерий Елькин рассказал о том, что в Глазове свои работы в большом объёме он никогда не выставлял и с радостью согласился, когда ему предложили такую возможность: «Мне хотелось показать свои работы в духовно-просветительском центре, потому что к вам приходит большое количество людей, а искусство, лирический пейзаж наполняют атмосферу любого помещения».

Епископ Виктор согласился с художником, сказав, что глазовчанам действительно не хватает культурного наполнения в городе и выставки помогают его восполнить. Владыка также поделился своими впечатлениями от увиденного и предложил Валерию Павловичу приехать в Глазов, проехать по территории Глазовской епархии, чтобы отыскать красивые архитектурные формы на фоне городского и природного пейзажей, провести мастер-класс для молодёжи.

Правящий архиерей вручил Валерию Павловичу Елькину благодарственное письмо за организацию персональной выставки живописных работ «Животворящий свет» и пригласил к дальнейшему сотрудничеству.

ВНИМАНИЕ! Приглашаем всех, кто хочет совершить путешествие по родному краю и не только на персональную выставку картин живописца Валерия Елькина в галерею духовно-просветительского центра «Преображенский» ежедневно с 10.00 до 18.00.

Выставка продлится до 11 апреля 2024 по адресу: г. Глазов, площадь Свободы, 10А. Вход свободный.

Телефон для справок: 8(34141)3-53-59 (Глазовское епархиальное управление)

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_301953058?act=edit

11.03.2024 | События