Вторая родительская суббота в 2024 году

Особые поминальные дни установлены православной церковью, чтобы души умерших не потеряли связь с родными. В церковном календаре несколько родительских дней. Ближайший приходится на субботу, 30 марта.

Основной смысл Вселенской родительской субботы 2-й седмицы Великого поста заключается в молитве за всех преждепочивших православных, независимо от их личной близости нам.

Православные христиане испокон веков называли всех усопших «родителями», не взирая своя родня или чужие люди, старики или малые дети. Считалось, что покойный уже отошел к праотцам, а следовательно, для поминовения усопших и молитвы об упокоении их душ отводили специальные дни. Как правило, вселенское поминовение умерших совершали в дни покоя, а для этого лучше всего подходили субботы.

Великий пост – время для душевного и телесного очищения и усердных молитв, когда верующие посвящают досуг чтению духовной литературы, осмысливают свои поступки, просят у Бога отпустить им грехи и даровать милость душам усопших.

Поэтому в этот поминальный день желательно посетить заупокойное богослужение в храме и заказать панихиду по усопшим.

29.03.2024 | События