Встреча Главы Удмуртской Республики А.В. Бречалова с лидерами традиционных религий

6 декабря 2022 года в городе Ижевске в Резиденция Главы Удмуртской Республики состоялась встреча Александра Владимировича Бречалова с лидерами традиционных религий.

Епископ Глазовский и Игринский Виктор рассказал присутствующим, что Глазовская епархия в минувшем году завершила пятилетний проект по созданию духово-просветительского центра в городе Глазове.

«На сегодняшний день все строительно-монтажные работы закончены, устранены все имевшиеся от надзорных органов замечания, выполнена отчетность перед контролирующими организациями, оформлены все приемо-сдаточные документы, и духовно-просветительский центра зажил своей повседневной напряжённой жизнью.

На территории духовного центра проводит свои встречи Александро-Невское братство «Трезвение», организуется работа Школы трезвения, проводятся индивидуальные консультации с психологом по проблемам зависимости и созависимости, работает клуб семейный клуб «Домашний очаг», по воскресным дням приходская община Спасо-Преображенского кафедрального собора за чаепитием проводит богословский разбор прочитанного евангельского отрывка, начало свою работу Содружество православных родителей, воскресная школа «Ковчег» собирает малышей на свои занятия, работает волонтёрский клуб «Атлантида», киноклуб организует просмотр и обсуждение знаковых фильмов православной тематики. На втором этаже художники заканчивают работу над фреской, посвященной истории православного Глазова, там же развёрнута небольшая музейная экспозиция, тема сегодняшней экспозиции посвящена 100-летию изъятия церковных ценностей. Проходят епархиальные семинары, организуются праздничные концерты, встречи с интересными людьми, готовится художественная выставка, а также благотворительная Рождественская ярмарка.

К сожалению, имеющихся площадей нам явно недостаточно, и мы находимся в весьма стесненных условиях. В частности, класс воскресной школы вмещает только 20 учеников, а актовом зале мы не имеем возможности разместить более 40 человек, но мы рады и такой возможности, т.к. раньше нам негде было провести даже епархиальное собрание. И конечно, мы благодарны Вашей поддержке, Александр Владимирович, в этом проекте и хотели бы просить Вашего дальнейшего содействия в вопросе возвращения церковной собственности Глазовской епархии в рамках Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» от 30.11.2010 №327 ФЗ.

Мы прекрасно понимаем все сложности этого процесса и трудности сегодняшнего времени, но уверены, что требования федерального закона предусматривают наилучшее решение восстановления исторической справедливости, что удовлетворит все заинтересованные стороны.

Также у нас имеется большой проект по созданию Сквера памяти в рамках увековечения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Из открытых источников мы имеем данные примерно на 150 представителей репрессированного православного духовенства и мирян и сегодня много работаем в архивах ФСБ и МВД, а также городов и областей, куда были в своё время отправлены репрессированные за веру, чтобы составить их жизнеописания.

В частности, сегодня мы заканчиваем жизнеописание архиепископа Глазовского Авраамия (Дернова) и готовимся сделать доклад на секции Комиссии по канонизации новомучеников и исповедников Церкви Русской в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в период с 25 по 27 января 2023 года в Москве.

Сквер памяти предполагается разместить на месте разрушенного в советское время Георгиевского храма. На сегодняшний день это заросшее старыми больными деревьями и сорными кустарниками место, и жители близ лежащих домов просят облагородить эту территорию, поскольку им там страшно ходить, особенно в ночное время.

Проектом предусмотрено, что помимо мемориального места, где будут размещены плиты с именами репрессированных, появятся освещенные пешеходные дорожки, вымощенные брусчаткой, вокруг будут насажены декоративные растения и цветы. Будут сделаны площадки для детей и подростков, смонтирована летняя эстрада для проведения дворовых или иных праздников. Предусматривается площадка для выгула домашних животных. Также там есть место для размещения двухэтажного здания воскресной школы. В этом проекте, мы тоже хотели бы просить Вашего, Александр Владимирович, содействия.

Две недели назад на встрече с Главой города Глазова С.Н. Коноваловым обсуждался вопрос по размещению информационных стендов на местах разрушенных храмов и утраченных православных захоронений, в частности, места, где был захоронен первый Голова города Глазова Петр Фёдорович Чайковский, дед Петра Ильича Чайковского. Идея эта получила поддержку, и мы близки к тому, чтобы в ближайшее время эту идею реализовать, чтобы и гости, и жители города знали, какими историческими событиями и людьми был богат и славен город Глазов, и тем самым повысить туристическую привлекательность нашего родного города».

Глава удмуртии встретился с лидерами традиционных конфессий 1

07.12.2022 | Важно