ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В КАНУН НЕДЕЛИ 34-Й ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

30 января 2021 года, в канун дня памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова было совершено всенощное бдение.

Богослужение возглавил протоиерей Сергий Ховайло в сослужении диакона Геннадия Штабнова. Епископ Глазовский и Игринский Виктор молился в алтаре.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Андрея Петрова.

После прочтения Евангелия протоиерей Сергий Ховайло совершил помазание верующих освященным елеем.

По окончания богослужения владыка поблагодарил верующих за молитву, пожелал всем здравия душевного и телесного и обратился с архипастырским словом:

— Мы вспоминаем сегодня родителей Преподобного Сергия Радонежского — схимонаха Кирилла и схимонахиню Марию. Они были достаточно именитыми боярами из Ростова Великого. У преподобного Кирилла до монашества были огромные владения, но он не чурался обычной работы.

Мы с вами хорошо знаем о Петре и Февронии, потому что их необычное житие было зафиксировано их современниками и сохранилось. О жизни преподобного Кирилла и схимонахини Марии практически ничего не осталось. Но по большому счету, они такие же покровители семьи и в воспитании детей, как Петр и Феврония. И по примеру того времени, многие, воспитав своих детей, отправлялись в монастырь, чтобы остаток жизни прожить с Богом.

Они решили переселиться в Радонеж. Монастыри раньше были одновременно мужскими и женскими. Состоятельные люди делали вклад, чтобы им могли предоставить келью и содержать, а в случае немощи им обеспечивался уход.

На сегодняшний день и Святейший Патриарх говорит, что в любой момент может так получиться, что в государстве не окажется денег ни на пенсии, ни на дома престарелых. Кто тогда работу будет выполнять? И снова эта работа вернётся монастырям, церквям.

Христианам всегда было свойственно заботиться о тех людях, которые в заботе нуждаются.

Святые говорили, что дети — лучшие свидетели о своих родителях. Прославляются те родители, которые возрастили достойный плод. Через имена детей прославляются их родители. Вот через 600 лет в 1992 году на Соборе были прославлены родители Преподобного Сергия Радонежского. Мощами они пребывают в Хотьковом монастыре. На сегодня это одна из главных монастырских святынь.

Завтра будет ключевое евангельское чтение, призываю вас прочитать отрывок заранее.

На всех вас призываю Божье благословение, здравия душевного и телесного и Ангела-хранителя. Прошу ваших молитв, чтобы мне окончательно поправиться.

30.01.2021 | События