Все самое интересное о Церкви

24 октября 2021 года, в здании Духовно-просветительского центра Глазовской епархии «Преображенский» прошли занятия для воспитанников воскресной воспитательной группы «Ковчег».

Занятия предварила совместная молитва «Царю Небесный», далее директор школы Елена Борисовна Биянова ознакомила обучающихся с расписанием занятий, и ребята разошлись по подгруппам.

Пока младшая группа беседовала об Ангелах, ребята постарше приступили к изучению интереснейшего предмета «Иконостас» под руководством педагога Марины Леонидовны Костаревой. Беседа получилась непринужденная с опорой на имеющиеся знания и личный опыт детей. Благодаря умелому руководству и доброжелательности взрослого, ученики уже на вводном занятии затронули множество тем: что такое иконостас и для чего он в храме, чем храм отличается от других зданий и сооружений в городе, что такое икона и для чего нужны иконы в храме, что такое благодать, кто такие святые, что такое молитва. Работа в тетрадях позволила осмыслить и лучше усвоить новый материал. Совсем скоро будет новая встреча и продолжится знакомство с миром невидимым.

Для глубокого понимания текстов богослужений и молитв, воспитанники воскресной школы 2-й год постигают азы церковнославянского языка. Марина Сергеевна Ельцова настраивает детей на серьёзное изучение высокого по стилю языка и проводит параллели с русским современным языком, чтобы показать детям их сходство и присутствие церковнославянских слов в нашей повседневной жизни. Устная работа по выполнению интересных упражнений и фиксирование основополагающих моментов в рабочих тетрадях, безусловно, способствуют запоминанию материала. В конце занятия, обучающиеся получили первое в этом учебном году задание: выписать церковнославянские буквы, которых нет в современном русском языке.

Краткое подведение итогов занятия и вот ученики вновь в большом составе собрались в конференц-зале Духовно-просветительского центра, чтобы познакомиться с преподавателем по церковному пению Эльвирой Хасановной Хакимовой и начать разучивать песнопения Божественной литургии. Вера в Бога, большой педагогический опыт и многолетнее пение на клиросе станут для Эльвиры Хасановны прекрасным подспорьем в преодолении любых трудностей к достижению поставленной директором школы цели — полностью спеть Литургию силами воспитанников воскресной школы к Рождеству. На первом занятии ребята разучили великую ектению, а впереди изучение мелодии и слов антифонов.

Учиться в школе — всегда полезно, а в воскресной школе ещё и душеспасительно.

24.10.2021 | События