Возможно ли изменить жизнь к лучшему за 10 дней?

6 февраля на базе Духовно-просветительского центра «Преображенский» Глазовской епархии вновь открылись благотворительные курсы по избавлению от алкогольной, табачной и других видов зависимостей по методу Г.А. Шичко в школе «Трезвения».

Более 12 лет руководитель курсов приходской психолог-консультант Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова Елена Владимировна Тихонова помогает страждущим и их родным, нуждающимся в психологической помощи и поддержке.

Первое вводное занятие было построено по принципу ответов на часто задаваемые вопросы. Елена Владимировна кратко рассказала
присутствующим об истории создания и внедрения в обществе теории культурного пития, основоположниках трезвеннического направления работы в Русской Православной Церкви в дореволюционное время и в условиях современности, о цели и 3 условиях эффективности курса «Школа трезвения», состоящего из цикла 10 занятий, о возможных результатах при прохождении курса родственниками зависимых, основными направлениями работы на приходе, которые себя зарекомендовали и помогают человеку обрести опыт общения с людьми, ведущими трезвенный образ жизни, о научной базе метода Геннадия Андреевича Шичко, об алгоритме формирования вредных привычек на примере алкогольной зависимости.

Слушатели курсов в течение 2-х часов были активными собеседниками и делились своими размышлениями, отвечая на вопросы приходского психолога.

Для того, чтобы участники курсов не сомневались в правильности сделанного ими шага, на занятие пришли люди, которые поделились личным опытом по преодолению зависимости.

Андрей, постоянный участник мероприятий Александро-Невского братства «Трезвение», успешно преодолевший несколько лет назад алкогольную зависимость, благодаря курсам, всегда охотно длится с новичками своим опытом и отвечает на вопросы:

— Жизнь с зависимостью сложна, потому что живешь не так. У меня когда-то было убеждение, что пить легко бросить и я сам справлюсь. Но через некоторое время я понял, что у меня ничего не получается. Семья моя разрушается, плохо и мне, и тем, кто со мной рядом.

На курсы попал, благодаря объявлению в газете «Глазов православный». Самым сложным для меня было написание дневника, потому что это разговор с самим собой, необходимо сделать усилия над собой, следовать рекомендациям.

Главное найти силы, включать голову и не опускать руки, а свободное время стараться быть среди единомышленников.

Для Елены открытием от посещения курсов стало переосмысление самого понятия алкоголь. Её новый взгляд на жизнь без спиртного, вызвал недоумение среди подруг, знакомых, но со временем все нормализовалось по промыслу Божиему. Храм помогает человеку справиться с проблемой со всех сторон. По мнению Елены «невозможно избавиться от пороков, не меняя свой образ жизни».

Главные тезисы, которые смогли вынести присутствующие после окончании первого занятия: «Человек рождён естественным трезвенником и никакие вещества извне ему не нужны, чтобы жить счастливо; Вторая сигнальная система, свойственная человеку, оказывает воздействие на его мозг, поэтому метод написания дневников очень эффективен в работе над собой; проалкагольные убеждения, проникая в созидающее мировоззрение, разрушают сложившуюся систему мировоззрения у человека в любом возрасте, но трезвенные убеждения способны противостоять процессу деградации; ожидаемый результат может быть отсрочен по времени, но даже маленький шаг в работе над собой, изменит сложившуюся ситуацию.

Все участники курсов получили анкету для самоанализа, чтобы определить приоритет в работе над собой, а руководитель курсов, благодаря анкетам, подстроит их под запросы конкретной группы.

Курсы будут проходить по будням с 6 по 17 февраля с 18.00 в здании Духовно-просветительского центра «Преображенский» г. Глазова на 2 этаже в кабинете воскресной школы по адресу: площадь Свободы,10А.

У вас есть возможность присоединиться к слушателям курсов и изменить свою жизнь.

06.02.2023 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»