Воздвижение Креста Господня: иконы

Зрелый вариант иконографии Воздвижения Креста Господня, характерный и для современных православных икон, получил развитие на русских образах XV-XVI вв.

Он представляет собой многолюдную сцену, изображенную на фоне одноглавого храма. В центре на полукруглом амвоне стоит Патриарх с поднятым над головой Крестом, украшенным веточками растений, его поддерживают под руки диаконы. На первом плане изображаются святители, певцы в остроконечных шапках и пришедшие поклониться святому Древу. Справа под киворием, как правило, пишутся фигуры царя Константина и царицы Елены. Иногда на иконе Воздвижения изображается напоминание о чуде, сопутствовавшем этому событию, в виде образов воскресшего покойника или старца в тяжелой болезни, исцеленного прикосновением ко Кресту.

Самые ранние варианты данного извода представлены на одной из «таблеток» (иконы-святцы), происходящей из ризницы новгородского Софийского собора (кон. XV в., НГОМЗ), а также на ряде других икон: трехрядница «Воздвижение. Чудо Георгия о змие. Избранные святые» из собрания И. С. Остроухова (нач. XVI в., ГТГ), «Воздвижение» 2-й пол. XVI в. (ГТГ), трехрядница «Воздвижение. Покров. Избранные святые» (1565, ГТГ); двусторонняя «Богоматерь Воплощение. Воздвижение Креста» (XVI в., ГИМ) и др.

Описанному иконографическому варианту Воздвижения Креста Господня предшествовали парные изображения святых равноапостольных Константина и Елены с Крестом в руках или стоящих по сторонам Креста, известные с X в. (росписи церквей в Каппадокии, X в., стенопись кафоликона греческого монастыря Осиос Лукас в Фокиде, 30-е гг. XI в., известная фреска Мартириевской паперти Софийского собора в Новгороде, XI в, и др.). Подобный извод получил широкое распространение в росписях XII-XIV вв. На иконе 1613 г. из монастыря Бистрица в Румынии царь и царица представлены по сторонам от Патриарха, молитвенно воздев руки. В XVII в. такая иконография, дополненная изображением царя Алексея Михайловича, царицы Евдокии и Патриарха Никона, становится популярна в русском искусстве.

Иконы Воздвижения Креста Господня

икона воздвижение креста господня

Равноапостольные Константин и Елена

Равноапостольные Константин и Елена. Храм Святой Софии, Константинополь

Святые равноапостольные Константин и Елена XII век, Полоцк

икона воздвижение креста господня значение

Равноапостольные Константин и Елена. Мозаика Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге

Раноапостольные Константин и Елена

икона воздвижение креста господня

Миниатюра менология императора Василия II. Хранится в Ватикане. 11 век.

воздвижение креста господня икона +в +чем помогает

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Византийская миниатюра 12 века.

икона воздвижение креста господня фото

Императрица Елена находит животворящий крест. Капелла Сан-Сильвестро XIII века в римском монастырском комплексе Санти-Куаттро-Коронати

икона воздвижение креста господня значение

Обретение Креста. Афон, монастырь Пантократор. XVII в.

Октоих. 18 в. Миниатюра

Воздвижение Креста, со святыми на полях. Вторая половина XVII века. Москва. В центре, на фоне храма, на амвоне стоит патриарх Макарий с воздетым над головою крестом, по сторонам от него – диаконы. С обеих сторон – предстоящие царь Константин и мать его царица Елена. Внизу — два хора певцов. На полях: Алексей человек Божий и Мария Египетская апостол Петр и мученик Георгий.

воздвижение праздник

Богоматерь Воплощение. Воздвижение Креста. Двусторонняя выносная икона. Новгород. XVI век.

Воздвижение Креста.Около 1717.

икона воздвижение креста господня значение

Воздвижение Креста. Первая четверть XVIII века. Иконостас Преображенской церкви о.Кижи

икона воздвижение креста господня фото

Воздвижение Креста. Середина XVIII в. Палехские письма.

воздвижение креста господня икона +в +чем помогает

Воздвижение Креста Господня. Начало XIX в. Палехские письма.

Воздвижение Креста Господня. Невьянская икона. 1830-1840гг.

Воздвижение Креста Господня. Святейший Патриарх Кирилл, храм Христа Спасителя, 2011

Воздвижение креста в Константинополе. 2012 год. Патриарх Варфоломей.

Воздвижение Креста. Сирия.

Текст: А. Васильева, портал СЛОВО, иконы — открытые источники и энциклопедия Образ

27.09.2020 | Публикации