Воспитанники молодежного патриотического казачьего клуба «Спас» посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор г.Глазова

Воспитанники молодежного патриотического казачьего клуба «Спас» посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор. Экскурсию для детей провел руководитель отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии диакон Геннадий Штабнов.

Диакон Геннадий рассказал детям об устройстве храма и его основных составляющих. Гости узнали о том, что такое паперть и притвор, которые в древности были предназначены для кающихся и оглашенных, для желающих принять святое Крещение. Также узнали о значении слов аналой, киот, агиасма, солея, амвон, клирос.

Особое внимание священнослужитель сконцентрировал на иконостасе, а также запустил детей в святая святых – алтарь. Там участники экскурсии узнали, что такое престол и жертвенник, увидели напрестольное Евангелие, дарохранительницу, просфоры, антиминс, кадило, дискос, потир и копие. Теперь ребята знают о том, что происходит в алтаре на престоле во время Божественной литургии. Некоторые из мальчиков изъявили желание быть чаще в храме и помогать в алтаре в качестве алтарников. Встреча закончилась совместной молитвой «Достойно есть».

10 апреля в 14.00 на базе школы № 9 состоится очередная встреча отца диакона с участниками клуба «Спас», где ребята смогут более подробно узнать об истории родного собора.

04.04.2021 | Религиозное образование и катехизация