Волонтёры из Глазова посетили город на семи холмах

24 сентября состоялась паломническая поездка в Киров для ребят из отряда за здоровый образ жизни «Атлантида» духовно-просветительского центра «Преображенский» Глазовской епархии и детей из многодетных семей, несущих послушание в кафедральном соборе г. Глазова. Вместе с молодыми людьми в небольшое путешествие на комфортабельном автобусе отправились руководители волонтёрского отряда Владимир Петрович Макаров, Елена Владимировна Тихонова, руководитель миссионерского отдела Глазовской епархии иерей Андрей Полин с супругой и родители.

В Кирове после обеда дети и взрослые совершили четырехчасовую прогулку по центральным городским улицам. Лучезарная экскурсовод Евгения Карпова рассказала много интересных фактов из истории Вятки, о людях, прославивших родную землю далеко за пределами города.

Началась экскурсия в сквере, который расположен на одном из семи холмов, где когда-то возвышался храм Покрова Пресвятой Богородицы. На данный момент, в благоустроенном сквере находится красивый архитектурный ансамбль — стена памяти Вятки с изображением 8 соборов и бронзовая скульптура преподобного Трифона Вятского, внесшего особый вклад в духовное развитие Вятского края.

Экскурсанты позакомились с самым старым зданием в городе, некогда принадлежащим Вятской епархии, архиерейским домом, притерпевшем изменения в советское время.

На набережной Грина паломники полюбовались красивым видом реки Вятка, узнали об истории зарождения и людях, сохранивших до наших дней, традиционный народный промысл — дымковскую игрушку, вспомнили о юношеской мечте и деятельности русского писателя А.С. Грина, а также Евгения обратила внимание на 12-метровый обелиск, установленный в память о кировчанах, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны.

Далее гости посетили Спасский собор и 2 монастыря: мужской Свято-Успенский Трифонов монастырь и Преображенский женский монастырь. На территориях монастырей экскурсовод ознакомила глазовчан со святынями храмов, все желающие смогли помолиться и приложиться к раке с мощами преподобного Трифона Вятского и покровителя г. Глазова епископа Виктора (Островидова), к великорецкому образу Святителя Николая Чудотворца и набрать святой воды в Трифоновском источнике.

Завершилась экскурсия обзором старинных и современных зданий из окна автобуса. На память о встрече Евгения подарила каждому участнику встречи по открытке с изображением дымковских игрушек, а организаторам поездки книжку «Старая Вятка» с иллюстрациями Татьяны Дедовой.

По дороге домой юные паломники и взрослые обменивались впечатлениями от увиденного на Вятской земле.

От лица сотрудников и волонтёров отряда «Атлантида» духовно-просветительского центра «Преображенский» Глазовской епархии, родителей выражаем огромную благодарность директору АО ЧМЗ Сергею Владимировичу Чинейкину, заместителю генерального директора Денису Александровичу Логинову, руководителям отделов АО ЧМЗ Евгении Пушкарёвой и Владимиру Ромашову за благотворительно предоставленный автобус, без которого не состоялось бы такое замечательное путешествие в соседний регион.

Действительно, «ничто столько не уподобляет нас Богу, как благотворительность (свт. Иоанн Златоуст).

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_296939838?act=edit

24.09.2023 | События