Верующие жители с. Новые Зятцы почтили память великомученицы Анастасии Узорешительницы

4 января в память вмц. Анастасии Узорешительницы в храме Святителя Николая Чудотворца с. Новые Зятцы Игринского района была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма иерей Антоний Антонов.

Справка:

Великомученица Анастасия Узорешительница

Великомученица Анастасия Узорешительница пострадала при императоре Диоклетиане. Воспитанная матерью в христианской вере, мученица тайно посещала узников в темницах Рима: перевязывала раны, умывала и кормила больных, укрепляла в подвиге исповедания.

Воодушевлённые ею на подвиг три сестры — Агапия, Ирина и Хиония — приняли мученическую кончину: старшие сёстры Агапия и Хиония были заживо сожжены, а младшая Ирина пронзена стрелой.

За исповедание веры святую Анастасию заключили в темницу. После безуспешных попыток принудить её к идолослужению игемон Иллирии повелел утопить Анастасию вместе с осуждёнными на смерть узниками, но по молитвам мученицы корабль не затонул. Поражённые чудом, соузники святой приняли Крещение. Узнав о случившемся, игемон приказал казнить мученицу и всех новокрещёных.

04.01.2022 | Новости приходов