Верующие Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова отметили день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля 2020 года, в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора иерей Михаил Поскрёбышев, протоиерей Сергий Ховайло, иеродиакон Варсанофий (Сайдяфаров) и диакон Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

За богослужением молились жители города и члены Александро-Невского братства «Трезвение» Глазовский епархии.

На сугубой ектении Предстоятелем были возглашены прошения о единстве православного мира и молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также молитва о врачах и труждающихся в лечебницех.

По заамвонной молитве духовенство собора совершило славление иконы праздника и владыка вознес молитву к святому Пророку Иоанну Предтече.

По окончании Литургии владыка поздравил верующих с праздником и обратился с архипастырским словом.

Справка: Рождество Иоанна Предтечи — это один из великих праздников. Великие праздники по значимости идут после 12-ти двунадесятых праздников. Рождество Иоанна Крестителя отмечается 7 июля по новому стилю. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.

Все фотографии вы можете посмотреть по ссылке в нашей группе Вконтакте: https://vk.com/album-77906142_273320737

07.07.2020 | События