Верующие отметили престольный праздник Преображения Господня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию по случаю престольного праздника в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого храма с. Понино протоиерей Владислав Пасынков, протоиерей Сергий Ховайло, настоятель храма Богоявления Господня с. Парзи Глазовского района иерей Алексий Каландаров, иеродиакон Варсанофий (Сайдяфаров) и диаконы Сергий Фомин и Вячеслав Клюев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

За богослужением молились многочисленные жители города Глазова.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах.

После сугубой ектении настоятель вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Каландаров.

По заамвонной молитве духовенство собора совершило славление иконы праздника, а также, по традиции, владыка освятил плоды нового урожая.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, который возглавил правящий архиерей.

После богослужения протоиерей Сергий Ховайло от лица сотрудников Глазовской епархии и верующих поздравил с престольным праздником настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора, пожелав многолетия и преподнёс букет цветов. Далее с архипастырским словом к присутствующим обратился епископ Глазовский и Игринский Виктор.

19.08.2020 | События