Верующие г. Глазова встретили мощи святителя Луки и священномученика Киприана и мученицы Иустины

25 января 2020 года, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Глазова из Успенского кафедрального собора Ташкентской и Узбекистанской епархии прибыли святыни— икона священномученика Киприана и мученицы Иустины с частицами мощей и ковчег с частицей десницы святителя Луки, архиепископа Крымского.

Ключарь собора иерей Михаил Поскрёбышев в сослужении протоиерея Владислава Пасынкова отслужили молебен с акафистом сщмч. Киприану и мц. Иустине. По окончании молебна было совершено помазание прихожан освященным елеем.

Икона и частицы мощей пробудут в главном соборе города до вечера 26 января, доступ к ним открыт с 7.00 до 19.00. Завтра 26 января в 13.00 будет отслужен молебен с акафистом святителю Луке Крымскому.

Затем святыни отправятся в другие приходы Глазовской епархии.

На Удмуртскую землю мощи святителя Луки Крымского и икона с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустины прибыли 18 декабря 2019 года по благословению главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия в сопровождении замечательных людей-миссионеров. Уже более месяца святыни шествуют по населенным пунктам Ижевской и Удмуртской митрополии и Глазовской епархии.

Ирина Томочакова сопровождает святыни с 2015 года и по её словам: «На территории Удмуртии нас встречают тепло, с любовью и благоговением». Как оказалось в ходе разговора, жизнь этой женщины напрямую связана со святителем Лукой Войно-Ясенецким. В 2013 году в день своего рождения Ирина чудесным образом обрела икону святителя у себя дома. И теперь не расстаётся с ней ни на минуту. Спустя некоторое время, претерпев скорби, она выбрала путь особого служения Богу и людям, став одной из сопровождающей ковчега с частицей десницы святителя Луки, архиепископа Крымского и иконы священномученика Киприана и мученицы Иустины с частицами мощей. За всё время путешествий по городам России Ирина не раз становилась свидетелем чудесного исцеления людей, искренне молившихся у святынь. Все случаи зафиксированы в специальной тетради, чтобы в недалёком будущем была возможность издать накопленный материал в одной книге.

Братья и сестры, у каждого из вас ещё есть уникальная возможность прийти в храм, помолиться, стоя у великих святынь, проделавших такой огромный путь ради нас.

31.01.2020 | События