В храме Святой Троицы с. Валамаз прошло итоговое мероприятие — форум «След в истории»

21 декабря в храме Святой Троицы с. Валамаз Селтинского района по благословлению епископа Глазовского и Игринского Виктора состоялось итоговое мероприятие – форум «След в истории» в рамках реализации проекта «Возрождение исторической ограды храма»

Ведущие форума, рассказав о конкурсе «Православная инициатива на Удмуртской земле», первое слово предоставили Владыке Виктору:

— Все вы знаете, что если храм не является памятником архитектуры регионального или федерального значения, из бюджета денег на восстановление храма не получить.

Чтобы разбудить инициативу снизу, уже много лет существует конкурс «Православная инициатива». Очень хорошо, что у вас получилось написать проект, выиграть грант и реализовать его.

Есть поговорка: «Храм без ограды, что человек без одежды». Да, ограда сделана пока только впереди, как я понимаю, это только начало. Многие храмы на Руси стоят лишенные в лихолетье своих ажурных оград, и другие о том, что удалось сделать вам, только мечтают.

Сейчас на благодарственном молебне мы читали многочисленные записки с именами десятков участников вашего проекта, и я верю, что все эти люди войдут, уже вошли в историю.

Мы все когда-то уйдем в вечность, а память об этом событии через века будет передаваться из уст в уста. Приведут нынешние прихожане своих детей, внуков, и они скажут: «Эту ограду строили мои предки…»

Спаси Христос всех, кто потрудился на этом проекте!

На мероприятии присутствовал председатель Совета депутатов Александр Однолько, который поблагодарил команду проекта и всех участников:

— Сегодняшняя инициатива у вас получилась, мне очень нравится, что с появлением ограды, храм приобретает законченный вид…

Руководитель проекта Елена Русских представила и поблагодарила команду проекта: настоятеля храма священника Артемия Прозорова, начальника по территориальному развитию Селтинского района Наталью Ефимову, пиар-менеджера Галину Якимову, фотографа Наталью Пушину, всех волонтеров и сторонников проекта. Особая благодарность была выражена Лаврентию Ложкину и исполнителю работ Александру Костылеву.

В результате совместной работы получилось собрать средств даже чуть больше, чем требовалось, поэтому удалось установить не только ограду, но еще и ворота. Есть надежда, что проект будет продолжен. Об этом от имени прихожан храма рассказала Валентина Кудрявцева.

Проект предусматривал не только воссоздание ограды, но и восстановление историко-культурного наследия храма. Сама юная участница форума ученица 8 класса Селтинской школы Полина Кондакова выступила с докладом-презентацией «Церковь Святой Троицы села Валамаз: от истоков до наших дней». А сотрудники районной библиотеки рассказали о всех ее меценатах: дореволюционных — елабужском купце первой гильдии Федоре Чернове и братьях Бердинских, а также наших современниках — Марине Старовойтовой, Маргарите Телеповой, Лаврентии Ложкине. В честь меценатов в рамках проекта были установлены памятные доски.

В завершение мероприятия настоятель храма священник Артемий Прозоров под гитару исполнил песню «Святая Русь», поблагодарил епископа Виктора, Администрацию района и всех участников проекта. Им были вручены благодарственные письма и памятные сувениры.

Завершилось мероприятие братской трапезой, постной по случаю Рождественского поста, но не менее вкусной, которую организовало Селтинское РАЙПО.

Спасибо сердечное всем организаторам, волонтерам и участникам форума. Радостно, как на наших с вами глазах и при нашем непосредственном участии вершится новейшая история храма Святой Троицы села Валамаз!

27.12.2019 | Новости приходов