В воскресной группе «Ковчег» прошёл отборочный II Конкурс чтецов духовной поэзии

10 марта, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, в конференц-зале духовно-просветительского центра «Преображенский» состоялся отборочный тур ежегодного епархиального конкурса чтецов духовной поэзии «От избытка сердца глаголют уста» — II Конкурс чтецов духовной поэзии среди воспитанников воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег», посвящённый, в соответствии с указом Президента России Владимира Владимировича Путина, Году семьи.

В небольшом уютном зале собрались самые близкие для конкурсантов люди — мамы, папы, бабушки, дедушки, братья и сёстры. Всего в этом году приняли участие 18 человек в четырёх возрастных группах от 5 до 16 лет.

Перед началом состязания участников, ведущая Нелли Петровна Малахова поприветствовала собравшихся и представила членов жюри. Выступления детей оценивали клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова иерей Михаил Поскребышев, директор воскресной группы Елена Борисовна Биянова и гостья из Москвы аспирант Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Полина Юрьевна Кошелева.

Конкурс в младшей возрастной группе от 5 до 7 лет открыл самый юный ученик Эскель Богданов стихотворением «Крепость любви» московской художницы, поэтессы и детской писательницы Марии Скребцовой. Следом из уст детей прозвучали ещё множество прекрасных поэтических строк о членах большой дружной семьи, где мама, папа — самые лучшие друзья наряду со всеми остальными любимыми и дорогими сердцу людьми.

Дети старшего возраста порадовали зрителей декламацией притчи, сказок о семье педагога-новатора, детского писателя Василия Александровича Сухомлинского и даже шедевром начала XIX века, написанным российским поэтом Гавриилом Державиным, но актуальным до сих пор, под названием «Счастливое семейство».

Перед награждением победителей все члены жюри поделились своими впечатлениями от услышанных в детском исполнении произведений классиков и современных авторов. Елена Борисовна сказала много тёплых слов в адрес воспитанников воскресной школы и их родителей, особо отметив профессионализм в работе с детьми талантливого и неутомимого педагога, режиссёра Нелли Петровны Малаховой. Отец Михаил, впервые побывавший на детском конкурсе чтецов, был приятно удивлён выступлениями ребят и порадовался за их личные достижения. Гостья из Москвы поблагодарила всех чтецов за талантливое прочтение и стихов, и прозы, пожелав дальнейших успехов и побед в подобных конкурсах.

По результатам работы жюри победителями стали:

1 возрастная группа (5-7 лет):

I место — Марина Дементьева, стихотворение «Вся моя семья» (О. Бундур);

II место — Варвара Долгих, стихотворение «Мама — лучший друг» (М. Скребцова);

III место — Эскель Богданов, стихотворение «Крепость любви» (М. Скребцова); Арсений Васильев, стихотворение «Наша дружная семья» (И. Векшегонова).

2 возрастная группа (8-10 лет):

I место — Матвей Астраханцев, стихотворение «Его семья» (А. Барто);

II место — Мария Костарева, стихотворение «Мой папа2 (О. Шарко);

III место — Дмитрий Ившин, стихотворение «Мой выходной» (М. Садовский).

3 возрастная группа (11-13 лет):

I место — Савелий Долгих, «Сказка про семью» (К. Сальникова);

II место — Евфимия Костарева, рассказ «Самые ласковые руки» (В. Сухомлинский);

III место — Екатерина Васильева, стихотворение «Моя семья» (В. Тунников).

4 возрастная группа (14-16 лет):

I место — Арсений Долгих, стихотворение «Счастливое семейство» (Г. Державин);

II место — Екатерина Бузанакова, «Сказка о гусыне» (В. Сухомлинский).

Победители отборочного тура конкурса чтецов духовной поэзии и прозы были награждены дипломами I, II, и III степени, остальные участники получили сертификаты. Также все дети получили в подарок набор пластилина для прикладного творчества.

Некоторые воспитанники воскресной группы были отмечены небольшими памятными подарками от педагога по церковному пению Эльвиры Хасановны Хакимовой.

После отборочного тура на епархиальный конкурс чтецов выбраны по 2 участника из 2-й (8-10 лет), 3-й (11-13 лет) и 4-й (14-16 лет) возрастных категорий. Мария и Евфимия Костаревы, Матвей Астраханцев, Савелий и Арсений Долгих, Матвей Семёнов и Екатерина Бузанакова будут представлять Глазовскую епархию на VI конкурсе чтецов духовной поэзии в рамках празднования Дня православной книги 16 марта.

10.03.2024 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»