В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова совершена праздничная Литургия с участием двух архиереев

4 ноября 2019 года в день празднования осенней Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова была совершена Божественная литургия с участием епископа Глазовского и Игринского Виктора и епископа Сарапульского и Можгинского Антония.

Архипастырям сослужили: ключарь кафедрального собора иерей Михаил Поскребышев, настоятель Свято-Троицкого храма с. Понино протоиерей Владислав Пасынков, протоиерей Сергий Ховайло, иерей Андрей Перминов, иеродиакон Иларион (Москвитин), диакон Сергий Фомин, диакон Григорий Удод и духовенство Глазовской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

За богослужением молились многочисленные гости и жители города Глазова.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Поскребышев. По заамвонной молитве духовенство Глазовской епархии во главе с правящими архиереями совершило славление иконы праздника. Епископ Виктор от лица верующих вознес молитву Божией Матери.

По завершении Литургии епископ Виктор поздравил всех присутствующих с праздником Казанской иконы Божией Матери:

— День празднования Казанской иконы Божией Матери вновь стал государственным праздником – Днем народного единства. Для церковных людей — это праздник, в первую очередь, духовный. Мы с вами прекрасно понимаем, что без духовного наполнения никакой праздник не устоит. Я вижу в этом празднике подтверждение словам, что во Христе нет ни иудея, ни эллина, ибо мы с вами все дети одного Бога и мы братья во Христе. Чем ближе мы к Богу, тем сплоченнее наши ряды. Именно в этом я усматриваю духовное содержание сегодняшнего праздника.

Далее владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и поблагодарил епископа Антония за совместное служение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

С ответным словом к верующим землякам обратился епископ Сарапульский и Можгинский Антоний:

— Мы сегодня прославляем Матерь Божию в честь особого Ее образа Казанской иконы, через которую как в древности, так и сейчас, происходили, будут происходить многочисленные чудеса. Божия Матерь всегда является в трудные для нас времена, чтобы своими чудесами, своей любовью проповедовать людям о православной вере.

Владыка Антоний в своей проповеди раскрыл исторические вехи нашего государства тесно связанные с образом Казанской Божией Матери и напомнил всем прихожанам о главной цели русского народа, уклонение от которой многократно приводило к страшным испытаниям для всех граждан нашей страны.

В самом конце своего выступления епископ Антоний поблагодарил епископа Глазовского и Игринского Виктора за возможность совершения молитвы Божией Матери в родном городе и пожелал владыке любви, здоровья, терпения, поддержки со стороны духовенства Глазовской епархии и паствы, а также Божией помощи в архиерейских трудах.

После этого ключарь Спасо-Преображенского собора иерей Михаил Поскребышев от лица духовенства и прихожан поздравил епископа Виктора с праздником и вручил букет цветов.

В завершение богослужения епископ Виктор поздравил протоиерея Сергия Ховайло и его супругу Марию с 40-летием совместной жизни, истоки которой напрямую связаны с образом Казанской Божией Матери, ставшей покровительницей их семейного союза. Именно 4 ноября сорок лет назад молодой священник Сергий Ховайло обвенчался со своей супругой. В память об этом событии владыка вручил верным супругам икону Казанской Божией Матери и букет роз и посоветовал молодому поколению брать пример с этой семьи.

В свою очередь протоиерей Сергий Ховайло поблагодарил владыку за молитвенную поддержку и попросил благословения на благополучную семейную жизнь с супругой до золотой свадьбы. Епископ Виктор пожелал супругам не ограничивать Божию милость временными рамками, а жить столько лет, сколько Бог даст.

07.11.2019 | События