В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова совершена братская Литургия

15 мая 2021 года, в день перенесения мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова совершена братская Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Глазова иерей Михаил Поскрёбышев в сослужении протоиерея Сергия Ховайло, диакона Сергия Фомина. Епископ Глазовский и Игринский Виктор молился в алтаре.

Богослужебные песнопения исполнил хор братчиков Александро-Невского братства «Трезвение» под управлением регента Елены Тихоновой.

По окончании Литургии иерей Михаил Поскрёбышев обратился к присутствующим со словами проповеди:

— Сегодня у нас в соборе была особая служба — братская Литургия. Она бывает не так часто. Несколько раз в год. Эти Литургии для нас очень дороги, так как братчики сами поют на этих службах, непосредственно принимают участие, молятся.

Чувствуется особое единение, когда весь храм начинает петь во время богослужения вместе с братчиками. И это особо приятно и душа радуется.

По традиции братскую Литургию мы совершаем 18 мая, в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», но в этом году был выбран этот день.

Мы обычно читаем перед этим образом Божией Матери акафист и служим молебны о страждущих недугом виннопития и прочими телесными и душевными недугами. Вот и сегодня мы совершим молебен пред этим чудотворным образом. Благодарю всех братчиков за тёплые молитвы.

После молебна перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» состоялось торжественное вручение значка Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Ивану Ивановичу Кулябину за 10 лет жизни в трезвости. Семья Кулябиных — прекрасный пример для подражания.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_279367324

15.05.2021 | События