В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова было совершена праздничная Божественная литургия в день памяти священноисповедника Виктора (Островидова)

2 мая 2023 года, в день памяти святителя Виктора (Островидова) и Дня тезоименитства епископа Глазовского, день памяти блаженной Матроны Московской, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

За Литургией правящему архиерею сослужили ключарь кафедрального собора иерей Вячеслав Клюев, протоиерей Сергий Ховайло, настоятель Свято-Георгиевского храма игумен Серафим (Николин), настоятель Свято-Троицкого храма с. Понино Глазовского района протоиерей Владислав Пасынков, благочинный Игринского церковного округа иерей Антоний Антонов, настоятель храма Вознесения Господня с. Чутырь иерей Вадим Агафонов, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Андрей Полин.

Богослужебные песнопения исполнили Андрей Петров и Галина Евсеева.

Проповедь перед причастием о спасении женской души произнёс иерей Вячеслав Клюев.

По заамвонной молитве духовенство кафедрального собора совершило славление иконы праздника. Настоятель храма от лица верующих вознес молитву святителю Виктору (Островидову), епископу Глазовскому.

По окончании Литургии владыка поблагодарил духовество и прихожан за совместную молитву. Затем игумен Серафим (Николин) провозгласил многолетие Просвещеннейшему епископу Виктору.

От клириков и мирян Глазовской епархии с Днём тезоименитства владыку поздравили протоиерей Сергий Ховайло и руководитель отдела по религиозноиму образованию и катехизации игумен Серафим (Николин). Священники преподнесли владыке по букету цветов.

После поздравлений епископ Виктор обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка рассказал исторические факты, которые свидетельствуют в пользу святости епископа Виктора (Островидова): «Из жизненного пути и служения священноисповедника епископа Виктора (Островидова) мы можем извлечь: его самоотверженность, его отвагу. Где бы он ни был он никогда не боялся выходить и обличать то, с чем он смириться не мог. История все расставила на свои места и мы сегодня прославляем владыку Виктора и других, которые пострадали за Христа, исполнив свой священнический и пастырский долг. Самое главное — хранить верность Христу, соблюдать братскую любовь и помнить: «Претерпевый до конца спасен будет» (Мф. 10:22).

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_292826917?act=edit

02.05.2023 | Служение