В семейном клубе «Домашний очаг » прошёл конкурс чтецов духовной поэзии «От избытка сердца глаголют уста»

29 марта 2021 года, на базе Духовно-просветительского центра Глазовской епархии в семейном клубе «Домашний очаг» прошёл конкурс чтецов духовной поэзии «От избытка сердца глаголют уста» на тему: «Духовный подвиг».

Всего в Конкурсе приняли участие 11 человек, которые очень творчески подошли к выбору произведений на заданную тему. В этот вечер прозвучали стихи не только классиков поэзии С. Есенина, И. Бунина, священников, но и современных авторов и наших земляков Никиты Шагимарданова, Марины Костыревой, Елены Данчук.

Творческий вечер словами приветствия открыла руководитель семейного клуба «Домашний очаг» Елена Владимировна Тихонова:

— Добрый вечер! Сегодня в нашем клубе мы проводим конкурс чтецов духовной поэзии «От избытка сердца глаголют уста», а сердца у нас у всех большие. Я думаю, что мы сегодня услышим духовные стихотворения, укрепимся в вере, подумаем о прекрасном.

По условиям Конкурса перед прочтением стихотворения мы рассказываем почему мы его выбрали, о каком духовном подвиге мы хотим рассказать или предисловие к самому стихотворению, для того, чтобы мы чуть-чуть прониклись той мыслью, которую вы хотите нам донести. По итогам Конкурса у нас будут определены победители и все, кто достоин, получат ценные призы.

Далее Елена Владимировна представила членов жюри: Александра Антонова и Викторию Наумову — ребята из отряда за ЗОЖ «Атлантида «, Надежду Катаеву и руководителя информационного отдела Глазовской епархии Оксану Гладкову, а также конферансье Любовь Микрюкову.

Выступления чтецов предварила совместная молитва «Царю Небесный». Первой выступила постоянная участница семейного клуба Татьяна Горьковенко. Она выбрала произведение некогда известного автора, «поэзия которого была счастливее, чем он сам» — Никиты Шагимарданова «Столб».

Гайнанова Анна — молодая поэтесса, обратилась к творчеству глазовчанки Е. Данчук «Александр Невский» и девушки-инвалида по интернет-переписке из Кемерово «Другой путь».

Далее Елена Владимировна Тихонова спела авторскую песню М. Костыревой о подвиге Богородицы. Подхватила эстафету Людмила Васильевна Тихонова, которая зачитала авторское стихотворение своего отца В.А. Бычкова о Владимире Высоцком.

О подвиге русского полководца, герое Отечественной войны 1812 года, генерале Николае Николаевиче Раевском прочла стихотворение С.Н. Глинки «Стихи генералу Раевскому» Любовь Микрюкова.

Светлана Ивановна Кирпикова представила на суд зрителям и жюри стихотворение, переложенное на музыку, протоиерея Николая Гурьянова Молитва «Господи, помилуй».

Сразу два стихотворения о святых подвижниках земли русской преподобном Серафиме Саровском — «Саровский лес» и блаженной Ксении Петербургской — «Ксения блаженная, помоги, родная» прочла Наталья Гайнанова.

Ираида Поторчина обратила взор присутствующих на классическое произведение С. Есенина «Спит ковыль», призывающее обратить внимание на окружающий нас прекрасный мир, забыв на миг о повседневной суете.

Следующая участница Виктория Наумова тоже выбрала стихотворение классика русской поэзии Ф.И. Тютчева «О, как убийственно мы любим».

Ирина Антонова продекламировала стихотворение начинающего автора Ольги Май «Милосердие», которое вызвало у слушателей слёзы.

Завершила Конкурс Раиса Ермакова историческим по содержанию стихотворением А.С. Пушкина, повествующем о чуде исцеления от мощей Царевича Димитрия.

По завершении основной части Конкурса жюри приступило к работе, а конкурсанты в это время общались друг с другом за чашечкой чая.

По результатам конкурса чтецов духовной поэзии каждый участник был награжден дипломом в индивидуальной номинации и получил в подарок книгу духовных произведений священника Михаила Легеева «Прислушаемся к тишине», а приз зрительских симпатий достался Ирине Антоновой.

Завершилась встреча обменом впечатлениями и фотографированием участников на память.

30.03.2021 | События