В с. Халды Селтинского района прошло итоговое мероприятие в рамках проекта «Сквозь столетия к духовным истокам»

С 20 апреля 2019 года в МКОУ «Халдинская СОШ»  реализуется грантовый проект «Сквозь столетия к духовным истокам», выигранный по итогам Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

В рамках проекта была проведена огромная работа по воссозданию истории церкви Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца с. Халды.

14 декабря 2019 года на базе Халдинского центрального сельского дома культуры прошло мероприятие, посвященное завершению проекта «Сквозь столетия к духовным истокам», а также встреча учителей и выпускников разных лет Халдинской школы по случаю 135-летия со дня её образования.

Участниками мероприятия стали Глава МО «Халдинское» Сергей Евгеньевич Исупов, Заместитель главы района по социальным вопросам Алла Вениаминовна Неустроева, начальник Управления образования района, а также Юрий Алексеевич Тюрин депутат Госсовета УР, Олег Юрьевич Бобров. Все гости выразили слова  благодарности в адрес сотрудников школы за проделанную в рамках проекта работу. Всего в мероприятии приняли участие около 150 человек.

Программа мероприятия включала 3 содержательных блока: Конференция «История Сергиевской церкви села Халды», «Школьный альбом» — Халдинская школа от церковно-приходской до современной за 135 лет», Концертно – поздравительный блок.

В ходе конференции с исследовательскими работами выступили 7 учащихся МКОУ «Халдинская СОШ». Все выступления детей сопровождались презентациями.
Из докладов учеников слушатели узнали интересные факты из истории села Халды и  приходскую историю храма Преподобного Сергия Радонежского, восстановленную в ходе исследовательской работы.

Конференцию «История Сергиевской церкви села Халды» завершило выступление настоятеля Константино-Еленинского храма села Селты иерея Артемия Прозорова. Священник в своём обращении к присутствующим особо подчеркнул роль храмов в жизни каждого человека и исполнил песню «Святая Русь», которая глубоко тронул души и сердца участников конференции.

Второй блок мероприятия «Школьный альбом» был посвящён 135-летней истории существования Халдинской школы, притерпевшей множество изменений за столь продолжительный период. Рассказ сопровождался показом фотографий разных лет и музыкальным сопровождением.

Во время концертной программы прозвучали поздравления от гостей, исполнены художественные номера, подготовленные детскими и взрослыми коллективами Халдинского сельского дома культуры.

Всё мероприятие было пропитано духом прошлого и в тоже время радостью встречи и ощущением особого праздника.

По завершении конференции гости смогли посетить школьный музей, пообщаться с одноклассниками и учителями, вспомнить прошлое и оставить отзывы о мероприятии.

Каждый участник конференции получил на память красочный буклет и брошюру «История Сергиевской церкви села Халды».

В результате реализации грантового проекта «Сквозь столетия к духовным истокам» местный школьный музей пополнился новыми историческими фактами.

19.12.2019 | Новости приходов