В с. Селты прошёл слёт православной молодежи «Сретенские встречи»

13-14 февраля 2021года, в храме святых равноапостольных Константина и Елены с. Селты состоялся первый зимний слёт прославленной молодежи «Сретенские встречи». В праздник Сретения Господня отмечается День православной молодёжи. К сожалению, не многие современные храмы могут похвастаться больших количеством молодых людей среди своих прихожан. С одной стороны, у подрастающего поколения нет зримых препятствий на пути в Церковь, с другой же стороны, в обществе проявились новые культы: потребления, вседозволенности. Молодежь живёт в отрыве от традиционных нравственных ценностей Отечества, принимая за истину то, что в изобилии льется в их сознание через поп-контент, СМИ и интернет. Поэтому так важно организовывать события, дающие возможность молодым людям переступить порог храма и прикоснуться к живой православной вере. Именно таким событием стал для волонтеров отряда за ЗОЖ «Атлантида» селтинский слёт.

Отряд «Атлантида» Духовно-просветительского центра Глазовской епархии вот уже на протяжении девяти лет объединяет подростков, имеющих активную жизненную позицию, неравнодушных к бедам других и судьбе своей страны. Ребята, живущие христианскими ценностями милосердия и служения ближнему, могут не иметь никаких представлений о православии. Однако добровольцы с радостью откликнулись на предложение иерея Артемия Прозорова — руководителя отдела молодёжного служения Глазовской епархии, отметить вместе День православной молодежи.

Закинув домой рюкзаки с учебниками и тетрадями, волонтёры устремились в село Селты. После длительной заснеженной дороги ребят ожидала уютная трапезная, горячий чай и посещение первого в жизни всенощного бдения. В вечернем храме таинственно мерцают свечи, поет хор, проникновенно произносит молитвы священник. Все эти необычные и пока не вполне понятные впечатления навсегда останутся в душе.

После богослужения, по случаю открытия слета был отслужен молебен на благословение доброго дела. За трапезой состоялось знакомство участников, во время которого каждый высказал свои ожидания от предстоящего мероприятия. Затем волонтёры провели интерактивную игру «Интуиция», позволившую им узнать новое друг о друге и испытать множество положительных эмоций.

Значимым событием этого вечера стала беседа с настоятелем Константино-Еленинского храма села Селты иереем Артемием Прозоровым. Батюшку буквально засыпали вопросами, на каждый из которых он старался дать развернутый ответ. В перерыве между разговорами были разыграны 2 сценки: «По Дону гуляет казак молодой» и сказка «Лягушка царевна».

Первый день слета закончился дружным пением под гитару и неформальным общением за чаем. Слёт православной молодежи «Сретенские встречи» не прекращался ни на минуту даже в ночное время. Волонтёры провели ночь в спорткомплексе «Фок» имени Германа Скурыгина, где к ним присоединились несколько селтинских старшеклассников. Дружеский матч по мини-футболу, игра в прятки без правил, пение под гитару и общение у импровизированного костра-фонарика – это лишь то немногое, чем запомнилась участникам встречи эта ночь.

Воскресное утро волонтёры встретили на Божественной литургии. Самым важным событием, произошедшим во время богослужения, стали первые исповедь и причащение волонтёра Вики. Кажется, с нами ликовали и радовались ангелы.
После Литургии участников слета ждал настоящий пир, который устроили прихожане селтинского храма. Во это время гости познакомились с учениками воскресной школы, охотно поделившимися историями своей жизни и интересах. Среди малышей нашелся и самый настоящий чемпион по обниманию – Анюта Прозорова, которая, не скупясь на любовь, чуть не задушила всех членов волонтёрского отряда.

В такой дружеской обстановке прошло ещё одно мероприятие слета – «Своя игра», посвященная празднику Сретения Господня, подготовленная и виртуозно проведенная диаконом Геннадием Штабновым, руководителем отдела церковного образования и катехизации Глазовской епархии.

Между тремя командами участников развернулась нешуточная борьба. Чтобы ответить на сложные и интересные вопросы, ребятам приходилось обращаться к тексту Нового Завета, включать логику и интуицию. В итоге, хотя и был объявлен победитель, в этом сражении выиграли все, так как получили много новых знаний и ярких впечатлений.

Какой же молодёжный слёт обходиться без спорта? Из храма все: от мала до велика, устремились в спортивный комплекс «Фока», где их ждали подвижные игры и народные гуляния «Вечёрки», превратившие Сретенские встречи в настоящий праздник.

Первый в истории Глазовской епархии зимний слёт православной молодёжи пролетел как один миг, но оставил после себя не только добрые воспоминания. Во время прощального чаепития отец Артемий преподнёс каждому символичные подарки: селтинский хлеб, чтобы не иссякали телесные силы и книгу профессора А.И. Осипова «Бог» — пищу для души. Глазовчане покидали Селты под колокольный звон.

На обратном пути волонтёров ожидала ещё одна встреча – встреча с историей. В с. Узи подростки посетили древний храм Вознесения Господня, построенный около 200 лет назад. В этом величественном строении соприкасаешься душой с нашими благочестивыми предшественниками, увековечившими в камне свою любовь к Богу. Из Вознесенского храма путешественники выходили задумчивыми, прислушивались к той тихой радости, которая поселилась в сердце. У всех свой путь к Богу.

Слёт православной молодёжи «Сретенские встречи» позволил каждому сделать шаг к Нему на встречу.

(по материалам сайта https://vk.com/prosv7)

22.02.2021 | Новости приходов