В с. Понино прошли традиционные казачьи сборы «Кадетское братство»

С 3 по 6 января 2020 года в с. Понино Глазовского района прошли, ставшие уже традиционными, казачьи сборы «Кадетское братство», организованные Удмуртским региональным отделением Межрегиональной общественной организации содействия возрождению казачества Оренбургского казачьего войска.

В мероприятии воспитательно-патриотической направленности приняли участие кадеты кадетско-казачьего клуба «Спас» (г. Глазова и Киршонское отделение Балезинского района), кадеты класса имени Андрея Касимова под патронатом Следственного комитета России Кожильской средней школы Балезинского района, кадетско-казачий взвод Ижевской и Удмуртской епархии «Казачья застава» г. Ижевск, учащиеся Красногорского и Глазовского районов Удмуртии.

Открытие кадетских сборов предварил молебен на начало благого дела, который возглавил епископ Глазовской и Игринской Виктор.

Владыка также принял участие во встрече с воспитанниками патриотических клубов, сдававшими в этот день зачёт по православию.

Основной целью мероприятия было изучение казачьей культуры, быта, традиций, обычаев, истории края, а также патриотическое воспитание детей и подростков на примере их героических земляков Надежды Курченко и Александра Пряженникова.

В рамках сборов Сборы прошли спортивные состязания, встречи с представителями общественности, духовенства, правоохранительных органов, лекционные занятия по истории и культуре казачества, физической, строевой и стрелковой подготовке, рукопашный бой, фланкировка, картография.

Для ребят были проведены мастер-классы по восточному единоборству «Кунг-Фу Хонг За», по танцам, а для девочек и девушек — по плетению традиционных поясов.

Между занятиями дети успели поиграть в традиционные игры:»Казачий вар», «Цепи кованые», «Казачьи потешки», «Перетягивание каната».

Накануне Рождества для кадет была показана рождественская сказка, подготовленная совместными усилиями детей и взрослых.

Кульминацией сборов стало вступление воспитанников кадетско-казачьего клуба «Спас», выполнивших кадетский минимум, в казачье кадетское братство.

По завершении мероприятия настоятель Свято-Троицкого храма иерей Владислав Пасынков совершил благодарственный молебен и окропил участников святой водой. На торжественной церемонии закрытия победителям были вручены грамоты, а остальные участники получили сертификаты и памятные сувениры.

По традиции был также проведен митинг у памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны с возложением гирлянды под торжественный залп.

25.01.2020 | События