В пятницу Страстной седмицы епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил вечерню с изнесением Святой Плащаницы

14 апреля 2023 года, в Великий Пяток — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил вечерню с изнесением Святой Плащаницы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили ключарь кафедрального собора иерей Вячеслав Клюев, протоиерей Сергий Ховайло, протоиерей Владислав Пасынков, иерей Андрей Полин и диаконы Николай Талалаев и Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Андрея Петрова.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», священнослужители вынесли из алтаря на середину храма Святую Плащаницу, уложили ее на приготовленную специальную подставку (в виде гробницы) и украсили венком из живых цветов. После каждения Плащаницы фимиамом духовенство и молящиеся совершили три земных поклона и целование Плащаницы.

Затем предстоятель перед Плащаницей прочитал умилительный канон Триоди «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».

По отпусте вечерни владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Мы совершили с вами вечерню, где происходило снятие со Креста Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Мы слышали вот этот умилительный канон, где Божия Матерь переживает события.

Нам сегодня достаточно легко это перенести, мы стоим со свечами, которые напоминают нам о предстоящей Пасхе. Мы помним, что будет Великая Суббота, что будет Светлое Христово Воскресение. Но как описать тот ужас, который испытала Божия Матерь в тот момент, когда впереди у Неё ничего уже не было.

Мы в этом каноне слышали, как Божия Матерь многократно умоляла Сына своего и Бога, чтобы Он взял Её с собой, потому что смысла жить Она уже не видела. Она видела те страшные события, которые произошли на Кресте, как Бог мира предавал Свой дух, как стенала земля, как сопереживало солнце, как церковная завеса разодралась надвое, как разбойники вели себя у Креста и даже как военачальник, приставленный наблюдать за порядком, исповедовал то, что это воистину есть Сын Божий.

В литературе и изобразительном искусстве есть достаточно много произведений на эту тему. Есть у Бориса Пастернака, у Поленова, как у Голгофы расходится народ, апостолы стоят ради страха иудейского в стороне и только Иоанн Богослов, поддерживая обессилевшую Божию Матерь, ведет Её восвояси.

Есть замечательная мозаика в храме Гроба Господня на Святой земле в Иерусалиме, где все три события изображены: Распятие на Кресте, снятие с Креста и погребение Христа.

И конечно, человеку убогому это никогда не понять, что переживала Божия Матерь. Через короткое время мы начнем служить утреню, где будет и погребение, и плач Божией Матери при Кресте, сопровождаемый псаломскими стихами. Я думаю, что это даст нам глубже почувствовать ту трагедию, которая произошла 2 тысячи лет назад.

Вас всех благодарю и вновь задумайтесь о том, что мы здесь делаем. По большому счету, мы сейчас в числе апостолов, в числе жён мироносиц, во образе Божией Матери стоим перед Крестом и созерцаем умершего Сына Божия — Господа нашего Иисуса Христа. Вот здесь у Креста мы находимся.

Фотоальбом https://vk.com/album252930505_292390741

14.04.2023 | Служение