В приходскую библиотеку Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова в дар была передана книга «Мировой опыт служения больничных капелланов: право, психология, организация».

Авторы: Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, ИЕ РАН, РМАНПО Министерства здравоохранения РФ

Сборник докладов на русском и английском языках по итогам международной конференции о служении больничных капелланов. Конференция состоялась в онлайн-формате 6 октября 2021 года. Ее организовали Синодальный отдел по благотворительности, Минздрав России и Совет при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере.

Конференция стала большим событием в церковной и медицинской жизни. Она подняла вопрос допуска священников к тяжелобольным пациентам больниц и участии священнослужителей в лечении больных. По ее итогам Минздрав России разработал рекомендации по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов больниц.

«Сборник должен стать настольной книгой для каждого главного врача и руководителя станции скорой помощи. Это как инструкция по применению лекарства, но только духовного, — прокомментировал издание сборника ведущий научный сотрудник Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. — Книга ломает стереотип, согласно которому духовенство зовут только тогда, когда человек при смерти. Сегодня наработанный опыт церкви позволяет священникам эффективно помогать в больницах».

09.03.2023 | Новости приходов