В праздник Сретения Господня епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и День православноймолодежи, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили ключарь кафедрального собора иерей Вячеслав Клюев, протоиерей Сергий Ховайло и протоиерей Владислав Пасынков, а также диаконы Сергий Фомин и Геннадий Штабнов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве православного мира и прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошения о врачах.

Перед причастием иерей Вячеслав Клюев огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. Согласно обращению 2021 год объявлен «Годом Александра Невского».

По окончании Литургии духовенством собра было совершено славление празднику Сретения Господня.

По окончании Литургии владыка обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

— Досточтимые отцы, возлюбленные братья и сестры! Ещё раз поздравляю вас с праздником и присоединюсь к поздравлению Святейшего Патриарха, который в обращении раскрывает суть праздника, говоря о том, что лучше бы если бы личная встреча с Богом произошла уже с юных лет. И неслучайно этот день получил название Дня православной молодежи, чтобы мы как можно раньше встретились с Господом и прожили с Ним всю оставшуюся жизнь. С другой стороны, если бы не этот праздник, то этот день мог бы стать днем православной матери, потому что вы слышали сегодня как Симеон Богоприимец прорекал те страдания, которые предстоит понести Пресвятой Богородице.

По большому счету, каждый человек, и мать в особенности, несёт те страдания, которые связаны с вынашиванием, с родами, воспитанием. И с другой стороны, необходимо сказать, что Господь каждому из нас приготовил свою Голгофу. Есть такое удивительное выражение, что, если бы у нас не было страданий, мы бы не познали глубины нашего счастья, которые мы имеем с Господом. Поэтому Господь возводит нас на свою собственную Голгофу, потому что иного способа взойти в Царствие Небесное у человека нет. Нельзя отложить крест и налегке войти в Царство Небесное, нет такого пути у Него.

Но а сегодня я бы хотел поздравить наших именинников: отца Сергия, который отмечает свой день рождения сегодня и отца Владислава, день рождения у которого был в пятницу, но не было возможности его поздравить. Хочу пожелать вам, отцы, чтобы та вера, которая провела вас когда-то в храм, не коим образом не оскудевала, чтобы надежда на спасение Божие, только укреплялась с годами, а любовь ко Господу превозмогала бы все остальные блага, которые есть на этой земле. Но и исполненные таких великих добродетелей, чтобы вы могли этими добродетелями поделиться с теми людьми, которые приходят к вам за советом, со своей болью, страданиями или радостями. Чтобы им, видя вас, как образец православного духовенства, можно было и свою дорогу в Царство Небесное выстроить.

Владыка подарил именинникам по букету цветов и по просфоре, а также диаконом Сергием Фоминым было провозглашено многолетие.

15.02.2021 | События