В праздник Рождества Христова епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию

В ночь с 6 на 7 января 2023 года, в праздник Рождества Иисуса Христа, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил епископ Глазовский и Игринский Виктор.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора иерей Вячеслав Клюев, иерей Андрей Полин и диаконы Сергий Фомин и Николай Талалаев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

За богослужением молились многочисленные жители города Глазова.

Перед причастием владыка огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе иерей Андрей Полин зачитал Рождественское послание Преосвященного Виктора, епископа Глазовского и Игринского пастве Глазовской епархии и поздравил верующих с праздником Рождества Христова.

По окончании Литургии и возглашения многолетия епископ Виктор поблагодарил духовенство, верующих за совместную молитву и обратился с архипастырским словом:

— Досточтимые отцы! Возлюбленные братья и сестры! Всех вас поздравляю с этим великим светлым, как Святейший Патриарх Кирилл назвал его светозарным праздником — Рождеством Христовым!

Я сегодня порадовался, когда увидел, что храм, в отличие от прошлых лет, наполнился и в храме много мужчин. Практически все достояли до конца, а не ушли посередине службы.

Думаю, что многие пришли, чтобы помолиться о тех, кто сегодня находятся в окопах на холоде и на ветру. В новостях сказали, что в зоне СВО дождь и надеялись, что будет меньше обстрелов, но, к сожалению, храмы обстреливают украинские националисты.

Мы здесь молились о том, чтобы Господь даровал православному воинству победу над сатанинской силой. Мы молились за защитников, чтобы они имели крепкую веру и не сомневались в правости того дела, которое они исполняют. Мы молились за то, чтобы Господь подал властям мудрость, а о тех, которые оказались ранеными, чтобы они быстрее излечились. И молились, конечно, о тех, которые уже отошли от нас в мир иной, чтоб Господь даровал им упокоение и прощение грехов. Ибо сказано, что «Нет больше той любви, если кто душу положит за други своя» (Ин. 15:13).

Воины в новостных репортажах и интервью говорят, что детские письма и видеопослания очень поддерживают. Но для молитвы нет ни пределов, ни преград. Эта молитва нужна как нам самим, так и там на фронте. Такие свидетельства есть, когда молитва работает.

Я до сих пор нахожусь под впечатлением от прочитанного послания Святейшего Патриарха Кирилла и думаю, что у вас дома будет возможность все внимательно перечитать. Оно опубликовано на сайте нашей епархии и в других средствах массовой информации.

На всех вас призываю Божие благословение и давайте будем помнить о том, что Бог нас любит, помнит, не забывает нас, лишь бы мы Его не забывали. С праздником вас всех!

От лица духовенства и верующих Глазовской епархии со светлым праздником Рождества Христова епископа Виктора поздравил иерей Андрей Полин, вручив букет цветов.

08.01.2023 | Служение