В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил вечерню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили ключарь собора иерей Вячеслав Клюев, игумен Серафим (Николин), настоятель Свято-Троицкого храма с. Понино протоиерей Владислав Пасынков, иерей Андрей Полин и диакон Георгий Тугбаев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

После сугубой ектении настоятель храма вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Проповедь перед причастием о богоизбранности Девы Марии в деле спасения человечества произнёс иерей Вячеслав Клюев.

По заамвонной молитве духовенством собора было совершено славление празднику, и настоятель храма от лица верующих вознес молитву Пресвятой Богородице.

По окончании богослужения епископ Виктор поздравил верующих с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и обратился с архипастырским словом:

— Досточтимые отцы! Возлюбленные братья и сестры! Благодарю за молитвы в сегодняшний праздничный день. Вы, памятуя о народных приметах этого праздника: «птица гнездо не вьет», девица косу не плетет», «в аду грешников не мучают», сегодня пришли в храм, чтобы прославить Божию Матерь. Праздник этот выпадает, как правило, на Великий пост, иногда совпадает с Пасхой или выпадает на Светлую седмицу. У католиков праздник в этот день не совершается, а совершается в Рождественский пост.

Мы находим, что в старое время, чтобы не смущать людей в пост, было принято переносить праздник на субботу Акафиста Божией Матери. Похвала Божией Матери — это отголосок той древней традиции, когда Благовещение
совершалось в субботу.

Те, кто, Священное Писание читает или знакомился с библейской историей Ветхого Завета, то вы можете увидеть, как зеркально новозаветные события отображаются в Ветхом Завете. Если ветхозаветная Ева не мудра легкомысленна в какой-то мере, то Мария оказалась мудра. Все ветхозаветные события ведут нас к событию Благовещения, когда Архангел Гавриил является Пречистой Деве и она не испугалась. Моток с красными нитками в руках Божией Матери на иконе — это прообраз того, как из плоти и крови Божией Матери ткется Бог Слова. Действительно, это начало нашего спасения. Явлено Евангелие плоти и крови. Устав разрешает нам в этот день вкушать рыбу.

Владыка обратил внимание присутствующих на новую храмовую икону «Благовещения Пресвятой Богородицы » и рассказал каким образом собираются пожертвования на написание икон.

Кроме того, епископ Виктор предложил прихожанам поделиться книгами, в особенности детскими и канцтоварами для беженцев Донбасса, истосковавшимся по русскоязычной литературе. Вся собранная литература и канцтовары будут отправлены с гуманитарной помощью из Ижевска.

По окончании Литургии в кафедральном соборе г. Глазова верующие молились о восстановлении мира там, где страдают люди от неправды и войн. Чтение канона Божией Матери возглавил иерей Вячеслав Клюев.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_283576197

07.04.2022 | Служение