В понедельник первой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

Вечером 27 февраля 2023 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Ховайло, иерей Михаил Поскрёбышев и иерей Андрей Полин.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением регента Андрея Петрова.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим со словами проповеди:

— Благодарю вас за молитвы. Я думаю, что многие сегодня пришли после работы, чтобы послушать первую часть покаянного канона. Это тот самый точный, верный камертон, который позволяет настроить нас на нужное расположение души.

Святитель Василий Великий говорит о том, что, если человек постится, но не молится, то он похож на вспаханное поле, на котором обязательно произрастут только не добрые плоды, а сорняки. Именно поэтому необходимо молиться дома и приходить в храм. Если нет возможности, то есть книги и можно послушать по телеканалам, как Патриарх Московский и всея Руси Кирилл читает канон.

Мне очень нравится чтение Великого покаянного канона Патриарха Пимена. Записи можно найти, если кто-то хочет услышать. Конечно всегда находятся люди, которые отговариваются: ноги болят, спина болит. И в тоже время мы видим, что несмотря на то, что мы на работе и что-то болит, но мы находим время, чтобы ходить на фитнес, в бассейн, на лыжах. Некоторые отговариваются тем, что язык не понимают о чем там говорят. Но в тоже время есть люди, которые регулярно ходят на занятия по изучению иностранных языков, а то, что непонятно, они стараются и овладевают. Вот так и здесь, если постараться, то тоже можно этим овладеть.

Несколько лет назад на православии «Мир» была предпринята попытка те незнакомые имена, которые вы слышите во время чтения канона, объяснить с точки зрения библейской истории. Если человек читал хотя бы Священную библейскую историю митрополита Вениамина Пушкаря, то он уже может сориентироваться практически во всех именах.

Понятно, что если человек не начитан в Священном Писании, он слушает канон и думает, что он только о хорошем. А когда внимательно начинает слушать, то понимает, что не только о хорошем.

Но, в тоже время мы видим, что Бог не грозный судья, а Он милостивый, щедрый на прощение, щедрый на любовь. Мы сегодня слышали в тропаре, что преподобный Андрей Критский, приводит пример Моисея, у которого рука побелела от проказы. Но, Господь силен эту проказу убрать и снова вернуть здоровье. А пророк Исаия говорит, что если грехи впши, как кровь, то убелю их, как снег. То есть Господь готов двигаться навстречу любому, кто только имеет намерение покаяния.

Как говорит апостол: «Бог и намерение целует». Понятно, что не у всех есть возможность держать пост по какой-то причине: исследования, командировка, болезнь. Всегда можно вступить на 2-й, на 3-й седмице. Главное, чтобы у нас было ясное расположение сделаться лучше. В противном случае бессмысленно, если мы не работаем над собой, если мы лучше не стали. Какой смысл поста? Никакого.

В отношении пищи мы с вами говорили о том, что если люди по какой-то причине не могут держать пост: беременные, кормящие, работающие на вредных производствах, тем не менее они должны смотреть за своей душой. Надо понимать, что «пища для чрева, и чрево для пищи».

Постарайтесь пройти эти дни поста в мирном устроении души. Вчера мы говорили много о примирении, в первую очередь, о примирении с Богом. Не кидаться в крайности во время поста. Каждый год мы знаем случаи, когда человек начинает строго проститься, у него начинают двигаться камни в печени, в почках, в желчном пузыре. Он попадает в больницу и никакого поста уже нет. Поэтому аккуратно, постепенно и тихонечко заберетесь на вершину.

Я тут с владыкой Савватием разговаривал, он служит в Киргизии. Там Памир, где на высоте 4 тысячи 200 метров есть священное место. Они туда поднимаются и каждый год служат Литургию. Я его спросил: «Как же вы на такую высоту поднимаетесь?». Он ответил: «Во-первых, учимся правильно дышать. Дышим не поверхностно, а диафрагмой. И шаг сделал — вдохнул, следующий шаг — выдохнул. И так тихонько, не торопясь». Вот так и вы, взойдете на вершину поста тихонько, не торопясь.

Помощи Божией вам и ангела хранителя.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_291531605?act=edit

27.02.2023 | Служение