В подмосковном пансионате Доброе завершился семинар православных трезвенников

Семинар проходил в рамках XXIX Международных образовательных чтений. После круглого стола в РГСУ, посвященного теме «Трезвость и преодоление химических и нехимических зависимостей» участники собрания приехали в пансионат «Доброе» Пушкинского района, где состоялся двухдневный семинар на ту же тему.

Около 70 человек нашли возможность полностью или частично присутствовать на семинаре, из них 30 священнослужителей. География участников – вся Россия. Люди приехали из Московской и Калужской области, Ямало-Ненецкого АО, Удмуртии, Ханты-Мансийска, Белгорода, Новосибирска, Краснодара, Челябинска, Тулы, Владивостока.

Обсуждение острых тем проходило в формате панельной дискуссии – разговора на заданную тему группой людей перед аудиторией. В дискуссию включились и сидящие в зале, шел живой диалог между участниками. В таком формате обсудили тему «Евхаристическая община как реабилитационное пространство» и «Созависимость – критическое осмысление явления».

Участники семинара узнали много нового о нехимических зависимостях, познакомились с когнитивно-поведенческой психотерапией, о которой рассказал протоиерей Ростислав Мороз, председатель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии.

Были и прикладные занятия. Методическое занятие по уроку трезвости с большим успехом провел Василий Кобелев, секретарь организации «Попечительство о народной трезвости в Надымском районе». В это время в другой аудитории протоиерей Игорь Бачинин собрал священнослужителей для обсуждения специфики, связанной с окормлением зависимых.

Отдых тоже был насыщен познавательными занятиями. Елена Тихонова из Глазовской епархии вместе с соратниками провела молодежную вечерку – старинные песни и хороводы, адаптированные под современный формат. Протоиерей Илия Шугаев познакомил с различными настольными играми.

Подобные мероприятия ценны своей атмосферой – позитивом, поддержкой коллег и единомышленников, вдохновением на новые дела, искренним и теплым общением. Молитвенное правило заканчивалось пением гимна Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», что очень сплачивало участников, собравшихся в Добром. Каждый из них вернется домой, где будет продолжать нелегкий труд по возвращению к жизни людей, на которых они сами и окружающие давно махнули рукой. Поэтому так важны и драгоценны минуты, проведенное с единомышленниками – они дают заряд на долгое время, до следующей встречи.

Как всегда, не хотелось расставаться. На заключительном круге участница семинара Светлана Ершова из Нижнего Тагила прочитала свеженаписанное стихотворение:

В Добром добрые дела
Пусть свершаются всегда
Огонёк в душе горит.
Нам Господь благоволит.
Оставляю здесь себя,
Обнимаю всех любя,
Чтоб когда-нибудь вернуться
И в Трезвение окунуться!

До новых встреч, дорогие трезвенники!

Екатерина Русанова

21.05.2021 | События