В ПАМЯТЬ О ДУХОВНОМ ПОДВИГЕ КОСОВО

28 июня по инициативе казаков Игры в храме св. Иоанна Богослова после Божественной литургии состоялась панихида о павших в Косовской битве 1389 г, а также о тех русских добровольцах, кто «положил живот свой за други своя» защищая Косово в 90-е гг. ХХ века.

Богослужение возглавил настоятель храма св. Иоанна Богослова п. Игра иерей Антоний Антонов .

Перед причастием прихожанам храма была зачитана проповедь о Празднике.

28 июня в 2020 году совпал с ВОСКРЕСНЫМ днем , 28 июня – это день памяти святого благоверного князя ЛАЗАРЯ СЕРБСКОГО, день памяти битвы на КОСОВОМ ПОЛЕ , 28 июня – это СЕРБСКИЙ ВИДОВДАН.

Битвой на Косовом поле произошла 28 июня 1389 года. Войска сербского князя Лазаря потерпели поражение в битве с турецким войском султана Мурата. Это поражение привело к потере независимости Сербии почти на 500 лет. Турки также понесли тяжёлые потери. Но Косовская битва надолго задержала и затруднила их дальнейшую экспансию в Европу.

По церковному преданию, в ночь перед битвой князю Лазарю явился ангел и спросил его, что он выбирает — «царствие земное», то есть победу над турками и благополучие Сербии, но только пока он сам будет жить на земле — или мученичество ради Царствия Небесного, а также обещание, что сербский народ до конца времён останется православным. Лазарь ответил, что «земное царство — на миг, а небесное царство — навек» («земаљскоје за малена царство, а небеско увек и довека»).

Князь Лазарь был пленен, изрублен, обезглавлен. Его мощи были перенесены в монастырь Раваница. Отрубленная голова до сих пор находится в Турции (турки отказываются вернуть ее сербам). По одному из преданий Сербия возвратит себе былую мощь только тогда, когда голова князя Лазаря вновь соединится с его мощами.

Особенно силен в сербской традиции Видовдан — поминание сербских воинов, живот свой положивших на Косовом поле.

«Царев завет». Святитель Николай Сербский

Предисловие. Косовская битва – трагическое и судьбоносное событие в истории сербского народа. Есть ли другой такой народ, живущий на земле, в исторической жизни которого поражение и гибель явились бы в духовном плане победой, живущей и действующей в веках?!
По мнению святого Владыки Николая (Велемировича): «Именно Косово сделало сербов великим народом. Оно – наша национальная Голгофа, но в то же время наше национальное воскресение, духовное и нравственное». Владыка Николай множество раз в течение жизни обращался к теме Косова в проповедях и разных публикациях, когда говорил о сербской истории и сербском народе. Особенно значимо его религиозно-философское эссе, опубликованное в 1933 году под названием «Царев завет» и впервые посвященное исключительно святому князю Лазарю, Косовскому Великомученику. В этом толковании Владыка выразил свое понимание того, в чем высший смысл мученической судьбы князя Лазаря и всей Косовской трагедии. https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serbskij/tsarev-za..

Духовное значение подвига сербского народа велико для всего православного мира.

Воинам Сербии (2013)

Голубая чашка на столе,
Дремлет сын-младенец в колыбели;
Мы уходим рано на заре,
Опоясав бурые шинели.

Нам не возвратиться никогда
Под родные отчие иконы.
Без отцов взмужают сыновья,
Без мужей осеребрятся жены.

Путь прямой, да прервана стезя
Пахаря, учителя, поэта –
Воины уходят в небеса,
Сопричастны ангельского света.

На заре, в пустынный час немой,
Мы уходим, молчаливы, строги:
Сам князь Лазарь этой шел дорогой,
Нам ли выбрать путь себе иной?

Максим Корепанов, товарищ атамана станицы Иоанно-Богословская ОКВ/

видео — детско-юношеский хор Иоанна Дамаскина — https://vk.com/club901547

Список русских добровольцев, погибших в Отечественных войнах сербского народа 1991-99 гг — https://srpska.ru/article.php?nid=20868

28.06.2020 | События