В п. Игра стартовал ежегодный межрайонный Фестиваль детского творчества «Рождественская звезда»

14 декабря в МБУ ДО Игринском районном Доме детского творчества состоялось торжественное открытие межрайонного Фестиваля детского творчества «Рождественская звезда» под девизом «Мир в душе — мир в семье – мир в обществе».

С приветственным словом к участникам и гостям Фестиваля обратился благочинный Игринского церковного округа иерей Антоний Антонов.
Священник поздравил всех с наступающим Рождеством Христовым, пожелал помощи Божией во всех делах и подчеркнул, что «светлый праздник Рождества — это праздник доброты, любви и милосердия».

Программу Фестиваля открыл конкурс художественного слова «Рождества волшебные моменты». В этом году в первый день конкурса приняли участие 19 юных чтецов в возрасте 5 — 6 лет из Игринского, Балезинского, Кезского, Дебёсского районов.

Участники мероприятия продекламировали наизусть стихотворения на рождественскую тематику. Итоги конкурса будут озвучены позже, когда выступят дети во всех возрастных категориях.

Все участники получили сертификаты и сладкие подарки.

Информационная справка:

Фестиваль межрайонного детского творчества «Рождественская звезда» (далее — Фестиваль) проводится в соответствии с планом работы Управления образования Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Игринский район Удмуртской Республики» и МБУДО Игринского районного дома детского творчества.

Организатором Фестиваля является Управления образования Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Игринский район Удмуртской Республики». Непосредственное проведение Фестиваля возлагается на МБУ ДО Игринский районный ДДТ.

Фестиваль проводится в целях духовно-нравственного, художественно-эстетического и патриотического воспитания детей и подростков, укрепления семейных связей, возрождения интереса к традициям православия, историческому и художественно-культурному наследию, выявления и поддержки талантливых детей и их творческих проектов.

Девиз фестиваля — «Мир в душе – мир в семье – мир в обществе».

Участниками Фестиваля являются учащиеся и воспитанники образовательных учреждений всех типов и видов, в том числе образовательных учреждений дополнительного образования, в возрасте от 4 до 17 лет Игринского, Красногорского, Балезинского, Дебёсского, Кезского, Якшур-Бодьинского, Селтинского, Увинского районов.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров творческих конкурсов Фестиваля состоится 12 января 2024 года на «Рождественском балу».

Фестиваль объединяет следующие творческие конкурсы:

1. «Рождественское Чудо» — выставка рождественских сувениров (благотворительный конкурс).
Возрастные категории: 4 — 6 лет, 7 — 10 лет;
Номинации: «Рождественские звенящие колокольчики», «Рождественский Ангел».

Все работы после конкурса примут участие в передвижной выставке по Игринскому району и будут переданы в дар одиноким пожилым людям (отделение социально-реабилитационного обслуживания в с. Менил, специальный жилой дом для одиноких престарелых граждан в с. Малягурт, социальное отделение при Зуринской участковой больнице).

2. «Рождества волшебные моменты» — конкурс художественного слова (очный).
(Куратор конкурса– Муканова Ольга Васильевна, т. 4-18-52).

Возрастные категории: 5 — 6 лет, 7 — 10 лет, 11 — 13 лет, педагоги. Участники конкурса читают наизусть стихотворение или прозу на выбор.

3. «Путеводная звезда» — конкурс исследовательских и проектных работ (очный).

Возрастные категории участников:
11 — 13 лет (возможно личное и групповое участие).
14 — 17 лет (возможно личное и групповое участие).

Исследовательские и проектные работы предоставляются до 17 декабря 2023 года в электронном и печатном виде.

4. «Рождественская сказка» — конкурс мультфильмов и видеороликов

Возрастные категории участников:
— 10 — 12 лет (включительно),
— 13 -15 лет
— Семейные работы.

Одна работа может быть выполнена не более, чем двумя учащимися.

Мультипликационные работы и видеоролики необходимо разместить в группе Фестиваля в социальной сети в ВКонтакте до 20 декабря 2023 года.

5. «Искры рождественского волшебства» – конкурс художественного творчества (очный).

Возрастные категории: 4 — 6 лет, 7 — 11 лет, 12 — 14 лет.
Конкурс включает следующие номинации:
— вокальный номер (для хоровых коллективов — до 10 человек) строго по заявке,
— театральная постановка, литературно-музыкальная композиция (на примерах литературных произведений XVIII — XX в.в.).
— «Хореография» — танцевальные композиции (видеозапись).

6. «По страницам Рождества» — конкурс иллюстраций к литературным произведениям рождественской тематики в заочной форме.

Возрастные категории: 4 — 6 лет, 7 — 11 лет, 12 — 14 лет.

7. «Добро в Рождество» — волонтерские акции, направленные на совершение добрых поступков, оказание помощи нуждающимся.

Поощрение победителей Конкурса:
Участникам Фестиваля вручаются сертификаты участников фестиваля детского творчества «Рождественская звезда».

Победители приглашаются на Торжественную церемонию награждения победителей творческих конкурсов Фестиваля «Рождественский бал» 12 января 2024 года.

Победителям вручается Диплом Лауреата фестиваля детского творчества «Рождественская звезда» и призы.

Информация о проведении конкурсов и их итогах:
— на сайте и в группе Управления образования Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Игринский район Удмуртской Республики» http://ciur.ru/igr/ https://vk.com/igra_uo
— на сайте и на странице МБУ ДО Игринского районного ДДТ http://ciur.ru/igr/igr_rddt/default.aspx https://vk.com/public_igra_ddt
— на странице Межрайонного фестиваля детского творчества «Рождественская звезда» в «ВКонтакте» https://vk.com/igrazvezda

14.12.2023 | Новости приходов