В п. Игра прошел районный конкурс чтецов духовно-нравственной поэзии «Добрым словом друг друга согреем»

12 марта на базе Игринской районной библиотеки им. Кедра Митрея прошел районный конкурс чтецов духовно-нравственной поэзии «Добрым словом друг друга согреем», посвящённый Дню православной книги.

Дата праздника – 14 марта – выбрана неслучайно, в этот день в 1564 году вышла первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника Ивана Федорова известно многим со школьной скамьи. Эта дата празднуется с целью привлечения внимания общества и издательств к духовно-нравственной литературе и приобщения подрастающего поколения к христианским ценностям.

Организаторами Конкурса в Игре выступили Игринская районная библиотека им. Кедра Митрея и Игринское благочиние.

В начале мероприятия со словами приветствия к конкурсантам обратился иерей Антоний Антонов. Священник поблагодарил участников за стремление к познанию красоты посредством духовной поэзии.

Всего в конкурсе приняли участие 27 ребят из Игринских школ №1, №3, №4, Кушьинской, Факельской, Зуринской школ, а также активные читатели районной библиотеки и прихожане храма апостола Иоанна Богослова п. Игра.

В ходе Конкурса дети трех возрастных категорий продекламировали стихи не только классиков, но и современных российских и православных поэтов.

Выступления оценивало компетентное жюри, в состав которого входили: Миронов Павел Александрович — старший научный сотрудник Игринского краеведческого музея, исполняющий обязанности председателя информационно-просветительского Центра «Православная культура», активист Игринского прихода; Корепанова Валентина Митрофановна — заведующая отделом культурно-досуговой деятельности МБУК Игринского районного Дворца культуры и спорта «Нефтяник»; Захаров Александр Серафимович — активный прихожанин Игринского храма апостола Иоанна Богослова, самодеятельный артист, почетный энергетик России; Петрова Ольга Васильевна — методист Игринского районного дома детского творчества; Потемкина Надежда Леопольдовна — сотрудник Игринской районной библиотеки им. Кедра Митрея, руководитель литературного объединения «Дыхание».

Основными критериями оценки выступлений участников были: соответствие выбранного стихотворения тематике конкурса и возрасту участника, уровень исполнительского мастерства, актерское мастерство и искусство перевоплощения; раскрытие смыслового содержания, личностная позиция исполнителя; оригинальность номера, композиция, музыкальное и медиа презентационное сопровождение.

Перед членами жюри стояла нелегкая задача в определении победителей, Конкурса во всех возрастных группах, так как многие участники были артистичны. По итогам работы жюри победителями стали ребята, набравшие наибольшее количество баллов.

По итогам конкурса чтецов духовно-нравственной поэзии места распределились следующим образом:
Первая группа — учащиеся младших классов (7-9 лет):

Дипломом I степени: Максимова Дарья, Игринская СОШ № 1 (руководитель Агафонова Н.П.) и Бояринцева Александра, Игринская СОШ № 3;

Дипломом II степени: Хабибрахманова Анастасия и Иванов Алексей (руководитель Белослудцева Е.В.), Игринская СОШ № 3;

Дипломом III степени: Дмитриева Анжелика, Игринская СОШ № 1, (руководитель Лекомцева Г.Н.).

Вторая возрастная группа — учащиеся среднего звена (11-13 лет):

Дипломом I степени: Рябов Александр, Игринская СОШ № 4 (руководитель Корнева Р.С.);

Диплом II степени: Степанов Антон, Игринская СОШ № 4 (руководитель Наговицына Н.П.);

Диплом III степени не присудили никому, так как остальные участники набрали одинаковое количество очков.

Третья возрастная группа — старшее звено (14- 17 лет):

Дипломом I степени: Ларионова Софья, Игринская СОШ № 3;

Диплом II степени: Быков Алексей; Игринская СОШ № 3;

Диплом III степени: Шкляева Мария, Игринская СОШ №3 (руководитель — Феофилактова И.А.).

В Конкурсе приняли участие также активные посетители мероприятий, проходящих в библиотеке, прихожане храма апостола Иоанна Богослова Порошина Людмила Павловна и Чирков Аркадий Алексеевич.

Все дипломанты получили сладкие подарки и книги духовно-нравственного содержания.

Между выступлениями конкурсантов зрителей в зале радовали исполнением музыкальных произведений обучающиеся Игринской школы искусств.

Конкурс помог каждому ещё раз задуматься над вечными ценностями жизни.

13.03.2021 | Новости приходов