В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ В СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. ГЛАЗОВА СОВЕРШЕНАЯ БРАТСКАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

В ночь с 31 декабря на 1 января, в день памяти мученика Вонифатия, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова была совершена традиционная ночная братская Литургия.

Богослужение возглавил ключарь собора иерей Вячеслав Клюев в сослужении диакона Сергия Фомина.

Богослужебные песнопения исполнили братчики Александро-Невского братства «Трезвение» и члены приходской общины кафедрального собора.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве православного мира.

По заамвонной молитве священник от лица верующих вознес молитву ко Господу с прошением о благословении на предстоящий год.

По окончании Литургии иерей Вячеслав Клюев поздравил верующих с Новолетием и поблагодарил за совместную молитву, напомнил собравшимся о традиции богослужений в ночное время у первых христиан, живших в период гонений.

После отпуста было совершено молебное пение на изъявление обета трезвости.

В первый день нового года — день памяти мученика Вонифатия, являющегося помощником в избавлении от страсти винопития.

Обет трезвости – это серьёзный шаг, заключающийся в обещании Богу перед Евангелием, крестом и святыми иконами абсолютного воздержания от употребления алкоголя, табака, скверных слов на определённый срок. Каждый обетчик получает специальную грамоту, которая является отличным напоминанием о взятых обязательствах.

В наступившем году обет трезвости сроком на 1 год взяла Нина Арсагова.

Возможно, что в следующем году её примеру последуют другие, потому что, по словам святителя Феофана Затворника, «винопитие совсем должно быть изгнано из употребления из среды христиан».

«Пьянство есть начало безбожия, ибо омрачается разум, которым познаётся Бог» (святитель Василий Великий).

01.01.2021 | События