В ночь с 6 на 7 января 2024 года, в праздник Рождества Иисуса Христа, епископ Глазовский и Игринский Виктор возглавил праздничную Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Полин и диакон Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

За богослужением молились многочисленные жители города Глазова.

Перед причастием владыка огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе было зачитано Рождественское послание Преосвященного Виктора, епископа Глазовского и Игринского пастве Глазовской епархии.

По окончании Литургии епископ Виктор поблагодарил духовенство, верующих за совместную молитву и обратился с архипастырским словом:

— Досточтимый отец Андрей! Возлюбленные братья и сестры! Вот, когда мы сейчас пели тропарь, кондак, величание возглашали, крест батюшка положил на икону прямо практически рядом с яслями в этой Вифлеемской пещере, в которой возлежит родившийся богомладенец Господь наш Иисус Христос. Когда рождается новый человек, всегда начинают как-то гадать, что с этим человеком будет.

Даже в Евангелии от Луки мы об этом читаем, когда родился Иоанн Предтеча, и все гадали, что это будет за такой человек. А вот про Господа нашего Иисуса Христа мы уже все знаем.

И тот крест, который батюшка без какого-то намерения положил, он очень глубокий символ. Господь родился для того, чтобы распяться за нас и наши грехи. Он родился для того, чтобы умереть. Каждый человек рождается для того, чтобы умереть, но у каждого есть свое предназначение.

Мы не знаем. О Господе Божьей Матери было сказано, Иосифу было сказано о том, что Он придет спасти людей от грехов.

И хотя сегодняшний праздник такой радостный, тем не менее мы должны помнить, кто такой Господь наш Иисус Христос. В символе веры, где мы поем, там нет такого, что верую я в Господа, который пять тысяч накормил в пустыне или который исцелил бесноватого или который открыл глаза слепому от рождения. Мы говорим, в символе веры о том, что рожденный и сотворенный, единосущный Отцу, распятый при Понтийстем Пилате и так далее.

Понятно, что у нас сейчас будут уже идут детские рождественские ёлки и для детей мы будем говорить немножко другие слова, но, когда они подрастут, мы будем говорить более строгие слова. В нашем храме пока нет росписей, но придет время, когда стены эти будут расписаны сценами евангельскими, сценами из жизни Господа нашего Иисуса Христа и там обязательно будет распятие, снятие с Креста и возможно будет изображение места Его погребения. И это не тайна какая-то, это как раз то, что послужит в дальнейшем спасению рода человеческого.

Я уже говорил о том, что в греческих храмах, когда заходишь в притвор, там изображены сцены мучений святых. Я, когда первый раз увидел, у нас нет такой культуры в росписи наших храмов, то спросил у жителя, почему они в росписи здесь помещены, а он просто сказал: «А, чтобы не забывали, куда пришли, чтобы помнили, что есть такое Церковь Христова. Это жизнь, которая связана с потом, с кровью, со страданием».

Тем не менее, сегодня радостный праздник, праздник, который возвращает нам будущее, наше спасение, мы об этом будем говорить и в день Сретения Господня 15 февраля и особенно много будем говорить в дни Святой Пасхи.

Сегодня я всех поздравляю с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Тайн. Тех, кто ещё не выучил тропарь и кондак Рождества, думаю за несколько дней это сделают, садясь за стол и детей научат. На всех вас призываю Божие благословение.

От лица сотрудников Глазовской епархии правящего архиерея поздравил иерей Андрей Полин, подарив букет цветов.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_300868519?act=edit

07.01.2024 | Служение