В ночь с 4 на 5 мая 2024 года в храме Святой Троицы с. Валамаз было совершено праздничное Пасхальное богослужение, которое возглавил благочинный Селтинского церковного округа иерей Артемий Прозоров.

Пасхальная служба началась поздним вечером Великой Субботы в 23:30. На этот момент в центре храма была установлена гробница, на которой покоилась Плащаница, особая святыня – плат, изображающий положение во гроб Спасителя. Именно перед этой Плащаницей совершается богослужение полунощницы.

В конце полунощницы Плащаница была занесена в алтарь. Погасили свет. Затворили двери царских врат. Наступила тишина. И из алтаря, словно из самого гроба Господня, стало негромко доносится трехкратное пение «Воскресение Твое Христе Спасе…». Началась пасхальная утреня. Крестный ход.

Сам же крестный ход, который символизирует ход мироносиц ко гробу, куда они идут, чтобы последний раз оплакать умершего и умастить тело Его благовониями.

Обойдя храм хоругвеносцы, духовенство и клирос остановились на крыльце перед закрытыми дверьми храма, которые символизировали в тот момент закрытый гроб Христа Спасителя. После начального возгласа священника в первый раз зазвучал тропарь-гимн Воскресения Христова: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!».

Тут же на крыльце храма священник произнес и первое пасхальное приветствие «Христос воскресе!», на которое все молящиеся дружно отвечали «Воистину воскресе!».

После этого открылись двери и все вошли в пустой храм, словно в опустевший гроб Спасителя.

Началась пасхальная заутреня. Были торжественно пропеты канон и стихиры Пасхи. После каждой песни канона вновь и вновь звучала радостная и благая весть «Христос воскресе!». В подтверждение этому звучало в ответ «Воистину воскресе!».

По завершении пасхальной утрени началась Божественная литургия, за которой большинство прихожан Причастилось Святых Христовых Тайн. Песнопения исполнил клиросных хор Константино-Еленинского храма с. Селты.

За богослужением отец Артемий прочитал Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и присоединяясь к поздравлению Патриарха, пожелал прихожанам хранить пасхальную радость в своём сердце: «Всегда радоваться, непрестанно молиться и за все благодарить Бога» (1 Фес. 5: 16–18).

По заамвонной молитве освятили артос (пасхальный хлеб), который будет находиться всю Светлую неделю на солее пред открытыми царскими вратами, а так же были освящены куличи, пасхи, яйца и прочая снедь.

Позади пасхальная ночь, но впереди Светлая седмица и сорок дней попразднства Пасхи Христовой, во время которой все верующие встречают друг друга приветствием: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»

05.05.2024 | Новости приходов