В Неделю о Страшном Суде епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

7 марта 2021 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили ключарь собора иерей Вячеслав Клюев, протоиерей Сергий Ховайло и диакон Геннадий Штабнов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве православного мира и прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошения о врачах.

Проповедь перед причастием на тему евангельского отрывка о Страшном суде, прочитанного за богослужением, произнёс иерей Вячеслав Клюев.

По окончании Литургии к верующим с архипастырским словом обратился епископ Глазовский и Игринский Виктор:

— Возлюбленные братья и сестры! У нас последняя неделя до Великого поста и сегодняшний воскресный день посвящён Страшному Суду. Обычно после Литургии мы совершаем славление и смотрим, есть ли в календаре какая-то молитва. Но нет молитвы от Страшного Суда, потому что этого суда никто не избежит. И ес­ли мы будем внимательно читать Священное Писание, то в Торе — Пятикнижии Моисеевом, о Страшном Суде ничего не говорится. Об этом начинает говорить псалмопевец Давид. Господь как бы не сразу открывает нам, что нас ждёт, а постепенно, также, как постепенно ребёнок всему учится. Так и человечеству, которое постепенно возрастало, открывалось.

В своё время меня поразила фраза, которую я прочитал у Иоанна Златоуста: «Благ Господь, ибо и ад сотворил». Потому что те люди, которые окажутся ошую, они сами выберут эту сторону, никто их разделять не будет. Просто праведники и грешники не могут рядом друг с другом находиться.

В Евангелии говорится о том, что никто не погонит этих грешников в ад, они сами туда пойдут, потому что это их место, им там комфортно. Они себя там будут чувствовать лучше, чем если бы они находились в раю. Для них рай будет местом мучений.

Понятно, что и ад будет местом мучений, потому что ад — это место, лишенное света Божественной любви. Без любви ничего не устоит: ни земля, ни человек, ни семья. Именно из-за отсутствия любви закончится жизнь этого мира. Так об этом говорят святые.

Иосафатова долина — самое древнейшее в мире кладбище, где погребены многие поколения евреев, иудеев, в том числе и царь Иосафат. Считается что именно здесь и будет происходить суд. Почему так считается? Да потому, что Иосафат переводится, как «Господь судия».

Но как это будет происходить на самом деле, мы не знаем. Мы не знаем, как будет происходить воскрешение. Есть прообраз пророка Изекииля, когда мы с вами читаем перед Пасхой о том, как Господь показывает Изекиилю поле полное костей человеческих. И спрашивает Господь: «Сын человеческий, оживут ли эти кости»? Иезекииль говорит:»Я не знаю оживут ли эти кости, но скажи слово, и они оживут». И кости начинают складываться по всему полю с треском, шумом в скелеты, облекаясь кожей. Так все соберутся на этот Страшный Суд.

Есть верования (адвентисты, еговисты, секты), верующие в то, что оживут только избранные, а остальные превратятся в космическую пыль. Мы верим, что оживут все и каждый будет достоин услышать слово Божие. А вот какое слово мы услышим, зависит от нас. Господь нас всех предопределил ко спасению, к погибели Господь никого не предопределил. И даже за Иуду Господь боролся до последнего, но Иуда сам свою смерть и участь избрал.

Поэтому давайте будем помнить, что придёт Господь, как тать в ночи, и наступит момент Страшного Суда, и услышим мы последнее грозное слово. Если мы окажемся не готовы, на кого после этого пенять? Только на себя. Спаси вас Господи. Всем вам здравия, душевного и телесного, и Ангела-хранителя.

Постарайтесь в предстоящую седмицу примириться друг с другом, чтобы в пост войти со спокойным примиренным мирным сердцем. Не случайно наша служба начинается со слов: «Миром Господу помолимся».

07.03.2021 | События