В Неделю о блудном сыне епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

20 февраля 2022 года, в Неделю о блудном сыне, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.
Его Преосвященству сослужили ключарь собора иерей Вячеслав Клюев, протоиерей Сергий Ховайло, игумен Серафим (Николин), иерей Андрей Полин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Андрея Петрова.
На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве православного мира и прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошения о врачах.

Проповедь перед причастием на тему евангельского отрывка, прочитанного за богослужением, произнёс иерей Вячеслав Клюев.
По окончании Литургии к верующим с архипастырским словом обратился епископ Глазовский и Игринский Виктор:

— Досточтимые отцы! Возлюбленные братья и сестры! Всех вас поздравляю с сегодняшняшним воскресным днем, всем желаю здравия душевного и телесного, ангела хранителя. Поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Вижу, как сегодня храм наполнился. С чем это связано? Видимо, мы вдруг осознали, что мы блудные дети, утратившие рай вместе с праотцем Адамом и стремящимся обрести его. Или понимаем, что нам рано или поздно предстоит вернуться к нашему Отцу Небесному, что нам предстоит дать ответ Отцу за то, что мы натворили в стране далече, что придёт время Страшного суда. Может быть это дыхание духовной весны уже начало сказываться на ваших душах. В любом случае, то, что вы приходите в храм, наполняя его, меня радует. Хотелось бы, чтобы все пришедшие были бы ещё и причастниками одновременно. Это бы было вообще замечательно.

Мы сталкиваемся с тем, что многие люди, хотя и годами ходят в храм, но не знают, как исповедоваться, что для этого надо. Полагают, что длинный перечень написанных грехов, который из года в год повторяется, необходим для исповеди, а порой священнику достаточно того, что человек готовился к исповеди и раскаивается в сердце. Это раскаяние проявляется через лицо, глаза. Это видно.

Сердце наше должно плакать о том, что действительно, мы утратили нашу первую одежду, мы сбросили этот «перстень доверия» с нашей руки. Посмотрите, как в сегодняшнем повествовании. Ещё не успел сказать приготовленную молитву блудный сын. Отцу это не надо. Он говорит рабам: «Принесите ему первую одежду». Может быть эта та одежда, когда он ещё не был блудным сыном, а может быть первая одежда — это лучшая одежда, вместо того рубища, в котором оказался этот человек, эта душа оказалась. И конечно, какие ещё нужны слова, когда ты находишься в отчих объятиях.

Все, что мы слышим в Церкви, всё, что поётся хором, всё, что читается чтецом, говорится священником оно необходимо для нашей бессмертной души. Без этого она не полна, она чувствует оставленность. Именно за словом утешения, за словом поддержки, за словом укрепления мы приходим в храм, чтобы вновь войти в этот мятущийся мир и сопротивляться этим греховным ветрам, которые со всех сторон продувают нашу голову, наши уши, наше сознание.

Всегда с радостью и трепетом жду постных дней. Приуготовительные седмицы трепещущее чувство ожидания вводят в сердце. Я бы хотел, чтобы у вас было это чувство и радость, удовлетворенность тем, за чем мы приходим в храм, почему ноги нас ведут в храм, чтобы напитаться этой божественной благодатью, которая в храме всегда присутствует.

Помощи Божией вам всем! Всем вам здравия душевного и телесного!

20.02.2022 | Служение