В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

20 сентября 2020 года, в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили: иерей Вячеслав Клюев и протоиерей Сергий Ховайло.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

В конце вечерни была отслужена лития с освящением хлебов, елея и вина.

После прочтения отрывка из Евангелия владыка совершил помазание прихожан освященным елеем.

По окончании вечернего богослужения епископ Виктор поздравил верующих с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и обратился с архипастырским словом:

— Я поздравляю вас с началом церковного богослужебного года. Именно Рождеством Божией Матери год начинается и Успением — заканчивается. И этот год вмещает всё, что происходит в жизни христианина и в жизни христианской Церкви. По значимости праздник Рождества Пресвятой Богородицы двунадесятый, один из самых великих праздников.

Об этом празднике ничего не сказано в Священном Писании, но есть ещё Священное Предание — это то, во что верили все, всегда и повсеместно. В частности, сведения о празднике почерпнуты из апокрифического евангелия от Иакова, брата Господня.

Если бы не было этого рождения Божией Матери, то мы не знаем, как бы сложилась дальнейшая христианская история и какие персонажи бы в ней были.

Сегодня многие семьи по разным причинам не имеют детей, но, к сожалению, эти семьи не спешат в храм, чтобы помолиться Богу. В моей священнической практике был случай, когда супруги после искренней Исповеди и Причастия смогли зачать ребёнка, не прибегая к современным медицинским технологиям.

Пусть Господь вас под покровом Божией Матери сопровождает оставшиеся дни вашей земной жизни, которая как песок. Мы не знаем, сколько поживём. Мы только знаем, что рано или поздно умрём и предстанем пред Господом. И время жизни нашей — время приготовления к вечности. Вот об этом, давайте, не будем забывать.

21.09.2020 | События