В канун праздника Преображения Господня епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил всенощное бдение в кафедральном соборе г. Глазова

18 августа 2020 года, в канун престольного праздника Преображения Господня, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Святой Троицы с. Понино протоиерей Владислав Пасынков, протоиерей Сергий Ховайло, настоятель храма Богоявления Господня с. Парзи Глазовского района иерей Алексий Каландаров, иеродиакон Варсанофий (Сайдяфаров) и диаконы Сергий Фомин и Вячеслав Клюев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

За богослужением молились многочисленные жители города Глазова.

В конце вечерни была отслужена лития с освящением хлебов, елея и вина.

Во время полиелейной утрени духовенством собора было совершено величание иконы праздника. После прочтения отрывка из Евангелия владыка совершил помазание прихожан освященным елеем.

По завершении вечернего богослужения епископ Виктор поздравил верующих праздником и обратился с архипастырским словом:

— Преображение — это то, к чему мы с вами должны стремиться. Господь, взяв с собой учеников на гору Фавор, показал им, что Он есть хозяин и жизни, и смерти. Во время Преображения Господа мы вновь видим явление Пресвятой Троицы.

Итак, наша задача по жизни — достижение преображения. Но как нам его достичь? Всё, что мы думаем, делаем, мы должны согласовывать с Богом.

На своём личном примере, я ощутил чувство осиротелости после смерти родителей, хотя будучи верующим человеком понимал, что есть Бог, ангелы, Пресвятая Богородица, мой небесный покровитель. В сложные моменты своей жизни, я мысленно задавал себе вопрос: как бы поступил в такой ситуации мой отец или моя мама. И святые отцы советуют нам думать о том, как бы Бог посмотрел на то, что мы говорим или делаем. Как с точки зрения Божией? Если совесть не обличает мои слова и поступки, то значит я на верном пути. Надо только просить, чтобы Господь не давал сбиться с правильного пути и учил нас.

Часто человеческая совесть бывает затоптана и потому молчит, но по окончании земной жизни Божественная любовь для души праведника становится благом, а для грешной — огнём, который жжёт и его не возможно погасить. Душа грешника будет мучиться от того, что не смогла стать причастницей Божественной любви.

Преображение называют часто Яблочным Спасом. И существует много суеверий и традиций в интернет-пространстве по этому поводу. Но надо всегда иметь голову на плечах, памятуя, по словам преподобного Антония Великого, о первейшей добродетели — рассудительности в любом деле.

Желаю вам здравия душевного и телесного. С праздником!

19.08.2020 | События