В канун Недели Торжества Православия епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

20 марта 2021года, в канун первой недели Великого поста, Торжества Православия, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора иерей Вячеслав Клюев и диакон Геннадий Штабнов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

— Возлюбленные братья и сестры! Мы с вами завершили первую неделю Великого поста. Многие пришли сегодня на исповедь и готовятся к Причастию — это очень хорошо.

Кто-то переслал мне по соцсетям напутствие старца Николая Гурьянова, который призывал как можно чаще исповедоваться и причащаться. Кроме того, он говорил: «не заводите себе друзей на земле, а заводите друзей на небе». Каким образом?

Я хотел бы вас познакомить с житием святого преподобного Феофилакта Исповедника, епископа Никомидийского. Ему довелось родиться и жить в VIII веке, когда свирепствовала иконоборческая ересь. В то время на троне был император Лев IV Хазар, а на Патриаршем престоле находился Патриарх Павел, который был не в силах совладать с этой иконоборческой ересью и разномыслиями в пастве. Он предпочёл оставить кафедру добровольно. Место императора занял Константин VI, а место Патриарха — Тарасий, который до этого был первым министром, царедворцем.

Примерно также как произошло с епископом Амвросием Медиоланским, Тарасия в течение нескольких дней рукоположили скачала в младшую степень — диаконскую, затем в священническую и в епископскую. Так он стал Патриархом.

Новый Патриарх собирает VII Вселенский Собор в 787 году, где иконоборческая ересь осуждается и для Церкви наступают мирные времена. Начинают наполнятся иноками монастыри. Ученики преподобного Тарасия — преподобный Феофилакт и преподобный Михаил отправляются наверх Чёрного моря в монастырь и придаются усердным подвигам поста, молитвы, бдения. Благодаря этим трудам они получают дар чудотворения.

Патриарх Тарасий поставил епископами и преподобного Феофилакта, и преподобного Михаила. На своей кафедре в Никомедии епископ Феофилакт много трудился: строил храмы, больницы, странноприимные дома, щедро раздавал милостыню, не гнушался помогать больным, даже собственными руками омывал язвы прокаженных.

Вновь на императорском троне поменялся правитель. Место Константина VI занял император Лев V Армянин иконоборец и снова начались смуты в государстве. Сколько Патриарх Тарасий и другие епископы не убеждали его оставить иконоборческую ересь, чтобы воцарился мир в государстве, он этому никак не подчинялся.

Как-то епископ Феофилакт, будучи на таких переговорах, предсказал императору Льву Армянину скорую смерть. Император разгневался на него и заключил в крепость в Малой Азии, в которой он пробыл 30 лет до самой смерти.

А в 847 году святая блаженная императрица Феодора, заступив на императорский трон, восстановила иконопочитание. Завтра в память об этом событии, мы будем совершать очень красивый торжественный молебен. И при её царствовании и царствовании её сына Михаила, когда были спокойные времена для христиан, мощи преподобного Феофилакта были перенесены с места погребения в Константинополь.

Когда мы на земле почитаем какого-то святого, то он за нас на небе молится. Николай Гурьянов говорил, что когда мы молимся за наших родных и близких, то эти молитвы возвращаются нам. Мы нисколько не теряем. Наши молитвы никогда втуне не останутся. Все молитвы сосчитаны на небе.

Храни вас Господь. Помощи Божией, здравия душевного и телесного, ангела-хранителя. Желаю вам благополучно проходить попроще Великого поста, не ослабевать по силам, но в случае болезни исполнять предписания врачей.

20.03.2021 | События