В КАНУН НЕДЕЛИ 33-Й ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ В СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. ГЛАЗОВА СОВЕРШЕНО ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ

23 января 2021года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, день памяти преподобного Феодосия Великого, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова было совершено всенощное бдение.

Богослужение возглавил протоиерей Сергий Ховайло в сослужении диаконов Сергия Фомина и Геннадия Штабнова. Епископ Глазовский и Игринский Виктор молился в алтаре.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Андрея Петрова.

После прочтения Евангелия протоиерей Сергий Ховайло совершил помазание верующих освященным елеем.

По окончания богослужения владыка поблагодарил верующих за молитву, пожелал здравия душевного и телесного и обратился со словами проповеди:

— Сегодня Церковь совершает память преподобного Феодосия Великого, начальника общежительных монастырей. Преподобный Феодосий Великий родился в Каппадокии — это территория современной Турции.

Он родился в семье благочестивых христиан, обладал хорошим слухом и голосом и в церкви упражнялся в чтении и пении. Он совершил паломничество на Святую Землю, где встретился с преподобным Симеоном Столпником, который предсказал Феодосию, что он будет пастырем и указал ему место для проживания.

Через какое-то время он перешёл в пещеру, где согласно преданию останавливались волхвы, которые шли на поклонение родившемуся Богомладенцу Иисусу Христу. В этой пещере Феодосий прожил 30 лет. Постепенно вокруг него собрались монахи и потребовалось новое место для проживания.

Феодосий стал молиться о том, чтобы Господь указал место монашеской обители, дав ему знамение. Он взял кадило и положил туда холодные угли и пошёл с этим кадилом по пустыне. Он присматривал подходящее место, но ничего не увидел. Решил вернуться обратно и когда подходил к своей пещере, вдруг появился благоухающий дым. Его кадило разгорелось само по себе. Так он понял, что здесь это место. До сегодняшнего дня это место существует. Это Лавра преподобного Феодосия Великого.

Те, кто бывает на Святой Земле, обязательно это место посещают. Оно находится недалеко от поля пастушков, которым явились Ангелы и возвестили о родившемся Спасителе.

Далее владыка рассказал о том как выглядит современный храм, находящийся на территории Лавры Феодосия Великого и о том, что могут увидеть паломники в пещере, где подвизался преподобный и к каким святыням могут прикоснуться:

— Феодосий Великий был действительно великим человеком. Он был необычайно гостеприимным. Когда случился голод. Собралось около 700 человек монахов, он распорядился, чтобы всех бедствующих людей кормили. Всякий раз хватало всем хлеба. При Феодосии были построены странноприимные дома и больницы для мирян и монашествующих.

Когда распространилась ересь Евтихия, то Феодосий восстал против ереси, написав письмо императору в котором указал, что монахи не будут ей следовать, придерживаясь православной традиции. Феодосий, придя в Иерусалимский храм Гроба Господня с амвона провозгласил анафему всем, кто не почитает четыре Вселенских Собора.

За свои действия Феодосий был заключён в темницу, где пробыл до смерти императора Анастасия, впавшего в ересь. После смерти Анастасия он был выпущен на свободу и скончался мирно в 529 году в возрасте 105 лет.

Каждый раз, когда мы вспоминаем каких-то святых, безусловно, какой-то урок для себя должны извлекать из их жития и из их подвигов. Великих преподобных немного, поэтому нам надо их знать, помнить и чтить.

24.01.2021 | События