В кафедральном соборе г. Глазова впервые прошла Преображенская благотворительная ярмарка

23 августа 2020 года, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, по окончании Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова прошла Преображенская благотворительная ярмарка по случаю престольного праздника.

Инициатором ярмарки выступил Духовно-просветительский центр г. Глазова при содействии братчиков Александро-Невского братства «Трезвение».

Проведение подобных православных благотворительных ярмарок для кафедрального собора не редкость. Они проводятся несколько раз в году, но впервые ярмарка была приурочена к празднику Преображения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Подобные мероприятия показывают насколько отзывчивы и милосердны верующие глазовчане. Они охотно готовы делиться результатами своего труда ради благой цели — сбора пожертвований на очередную храмовую святыню.

В результате такой жертвенности в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова за несколько лет появились иконы почитаемых Русской Православной Церковью святых: святителей Луки Крымского и Спиридона Тримифунтского, преподобного Серафима Саровского, Божией Матери «Всецарица», а совсем недавно была написана и освящена икона блаженной Матроны Московской. Именно на эту икону и собирали пожертвования в ходе Преображенской ярмарки.

Икона написана и уже стала почитаемой прихожанами, но у храма нет возможности оплатить работу талантливого иконописца, руками которой написано абсолютное большинство икон для Спасо-Преображенского собора.

Ярмарка — это всегда праздник и для организаторов, и для жертвователей. Результат радует всех, кто стал причастником богоугодного дела.

Мы в очередной раз благодарим всех наших заботливых хозяек и мастериц за домашние заготовки, овощи, выращенные в огороде, за тёплые вязаные и сшитые в домашних условиях вещи, читателей за желание делиться хорошей духовной литературой с ближними, вышивальшиц и художников за красивейшие картины. И особо хочется отметить участников КЦСОН г. Глазова, которые каждый раз удивляют своими творческими работами. Только совместными усилиями можно достичь благих целей.

24.08.2020 | События