В Ижевске в рамках I межконфессиональной спартакиады состоялась лыжная гонка

9 февраля в рамках I межконфессиональной спартакиады Ижевской епархии на базе спортивного оздоровительного лыжного комплекса имени Г.А. Кулаковой состоялась лыжная гонка, в которой помимо приходов Удмуртской митрополии приняли участие спортсмены Духовного управления мусульман Удмуртии и прихода Покровского старообрядческого храма г. Ижевска – всего 211 человек.Свежий воздух, природа, музыка и дружественная атмосфера среди спортсменов создавали праздничное настроение, которое помогали поддерживать волонтеры – воспитанники детской православной академии.

На церемонии торжественного открытия участников соревнований приветствовали благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских и ответственный по физической культуре и спорту Ижевской епархии священник Иоанн Сеньков, министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Николаевна Буранова и заслуженный работник культуры и спорта РФ Татьяна Александровна Пензина, знаменитая лыжница и двукратная олимпийская чемпионка Тамара Ивановна Тихонова и серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике, чемпионка России и СНГ Марина Эдуардовна Азябина.

После вступительных слов был дан старт соревнованиям. Всего состоялось шесть забегов в трех возрастных категориях.

По результатам соревнований представители Глазовской епархии не остались без наград: по итогам личных зачетов в возрастной категории 1985-2003 г.р. среди женщин 1 место заняла Анна Вершинина (Свято-Покровский храм с. Красногорское), а в возрастной категории 1984 г.р. и старше среди мужчин 3 место досталось Дмитрию Григорьеву (храм святых Первоверховных апостолов Петра и Павла с. Шаркан).

Межконфессиональная спартакиада православной молодежи — это не только личные спортивные достижения и укрепление здоровья, но и обретение верных друзей, налаживание взаимопонимания между верующими людьми, а также сплочение всех нас, несмотря на конфессиональные различия.

По материалам пресс-службы Ижевской епархии

21.02.2020 | События