В Ижевск прибыла Казанская икона Божией Матери

12 июня, в День России, в день отдания праздника Пасхи, в столицу Удмуртии прибыла Казанская иконы Божией Матери. Святыню встретили в 9 утра на набережной Ижевского пруда. Принесение этой иконы XVI века в Ижевск состоялось в рамках начавшегося 6 мая в Москве общероссийского крестного хода, на пути которого встретятся более 50 городов России.

Казанскую икону называют «иконой русских побед» или «Спасительницей земли русской». Через неё после трехдневной молитвы и поста осенью 1612 года войско, собранное Мининым и Пожарским, смогло освободить Москву от захватчиков. И вместе с этой иконой сегодня в Ижевске торжественно открыли колонну главного корпуса оружейного завода и завели отреставрированные старинные часы.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин благословил город Казанской иконой Божией Матери и обратился ко всем присутствующим:

«Дорогие россияне, Христос Воскресе! Сегодня день, когда мы последний раз в этом году приветствуем друг друга этими замечательными словами победы добра над злом. Сегодня мы встречаем Казанскую икону Божией Матери – заступницу всей нашей русской земли, и в эти два дня у нас есть возможность попросить у нее то, о чем мечтаем все, — скорейшую победу. Она нам сейчас нужна. Наш город – столица оружейников сегодня празднует свой день рождения, и традиционно мы с вами у памятника Андрея Фёдоровича Дерябина его отмечаем. Мы сегодня обращаем внимание на символ нашего города – эту колонну, которую трудами наших строителей реставрировали, а сегодня видим её в полной красе. И неслучайно, что икона, перед которой поклонялись вожди и воины столько веков, сегодня с нами».

Затем шествие с иконой прошло от храма Казанской иконы Божией Матери до Михаило-Архангельского кафедрального собора, где был отслужен молебен. Крестный ход встретили кадетские объединения Удмуртии, ребята присоединились к общей молитве. Богослужение возглавил митрополит Викторин в сослужении духовенства Ижевской епархии.

В завершении молебна верующих поздравили владыка Викторин и Глава Ижевска Дмитрий Чистяков. Дмитрий Александрович отметил, что не каждый город имел честь в день своего основания принимать у себя и встречать эту великую святыню.

Приложиться к иконе можно будет 12 июня до 20 часов и 13 июня с 7 до 19 часов.

12 июня в течение дня между уставными богослужениями суточного круга совершается акафист перед иконой, а также каждый может получить иконку Казанской Божией Матери с благословением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

12.06.2024 | События