В Игринской центральной районной библиотеке им. Кедра Митрея состоялась презентация УМК «Прикоснись к невидимому»

20 июня 2020 года, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, в Игринской центральной районной библиотеке им. Кедра Митрея п. Игра прошла презентация многоформатного учебно-
методического комплекта «Прикоснись к невидимому» с участием директора МБУК «Игринская ЦБС»  Л.И.Мягковой, председателя Игринского Всероссийского общества слепых Юлии Богдановой, настоятеля храма апостола Иоанна Богослова иерея Антония Антонова и благочинного Глазовского церковного округа иерея Георгия  Кормышакова.

С целью презентации эксклюзивного пособия, волонтеры молодежной организации Иверского храма Божией Матери г. Ижевска организовали поездку  в п.Игра. В стенах Игринский районный библиотеки им. Кедра Митрея, в неформальной обстановке за чашечкой чая, прошло знакомство с книгой. Ижевчанка Диана Владыкина поделилась опытом и первыми результатами работы по УМК «Прикоснись к невидимому» в воскресной школе при Свято-Троицком соборе.

Автором данного учебно-методического пособия, предназначенного для знакомства слабовидящих и слепых детей с миром православной культуры, является Валентина Геннадьевна Матюшина. Каждая тема данного пособия подкреплена лучшими образцами русской классической литературы, которые дополняют и раскрывают священные события на языке, понятном каждому ребенку. Методический комплект содержит произведения И.Шмелева, А.Фета, С.Есенина, И.Бунина и др. классиков русской литературы.

Данное пособие предназначено для педагогов воскресных школ, православных гимназий, общеобразовательных и коррекционно-образовательных учреждений, для семейного чтения и всем, кто сталкивается в своей работе с проблемами социальной адаптации, реабилитации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья.

Высокую оценку многоформатному изданию дали в Cинодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению на Рождественских чтениях 2020 года.

Социально-образовательный проект поддержал вице-президент Всероссийского общества слепых Александр Яковлевич Неумывакин. Благодаря его поддержке и содействию храма Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска 25 образовательных учреждений Республики и 50 городов России смогут получить это пособие и начать работу по духовно-нравственному воспитанию слабовидящих, слепых и слепоглухих детей

Издание подготовлено и выпущено Региональным центром организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан АУК УР «Национальная библиотека Удмуртской Республики» в 2020 году при непосредственной поддержке Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» и лично президента ВОС Александра Яковлевича Неумывакина, который профинансировал этот проект.

Видеть Божий свет — это великое благо. Не секрет, что сегодня очень рано у детей портится зрение, множество детей рождается с нарушениями зрения. Учебно-методический комплект «Прикоснись к невидимому» — это  уникальная возможность показать детям с ограниченными возможностями красоту Божиего мира, познакомить с лучшими православными традициями и русской культурой.

21.06.2020 | Новости приходов