В Госдуме обсудили меры законодательной поддержки ответственного и вовлеченного отцовства в Российской Федерации
5 марта 2026 года в Государственной Думе РФ прошёл межведомственный круглый стол на тему: «О мерах законодательной поддержки ответственного отцовства в Российской Федерации».
В обсуждении приняли участие депутаты, представители федеральных министерств, ведомств, служб, правоохранительных органов, религиозных организаций, научного и экспертного сообщества, общественных объединений, Уполномоченного при Президенте РФ по защите ребенка.
Инициатором и модератором мероприятия выступил депутат Госдумы Дмитрий Вадимович Кузнецов.
Цель – обсуждение пакета законодательных инициатив, направленных на формирование культуры вовлечённого и ответственного отцовства, а также на защиту права ребёнка на участие в его жизни обоих родителей. Работа ведётся в контексте поручения Президента РФ Владимира Владимировича Путина от 8 декабря 2025 года о необходимости более активного участия мужчин в семейной жизни и воспитании детей.
Материалы для обсуждения подготовлены Международным союзом отцов, обобщившим международный опыт законодательного регулирования и правоприменительной практики в сфере отцовских отношений в разных странах, на всех континентах планеты. В обобщенном виде результаты многомесячной работы представил исполнительный директор МСО Владимир Сергеевич Зуев.
В ходе заседания были обсуждены различные проблемные вопросы, затрагивающие «отцовскую тему», озвучены предложения по их решению.
В работе круглого стола принял участие руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Глазовской епархии, председатель Межрегионального общественного движения «Православный родительский комитет», клинический психолог, адвокат, священник Вячеслав Клюев, выразив полную экспертную поддержку подготовленным специалистами инициативам в защиту отцовства и укрепление традиционных семейных ценностей.
Отец Вячеслав также обратил внимание участников мероприятия на недопустимость криминализации семейных споров:
«Нужно прекратить практику уголовного наказания разведённых родителей по семейным спорам, например, когда один родитель забирает ребёнка “не по графику”.
В конце 2025 года в Екатеринбурге и в январе 2026 года в Москве вынесены «экспериментальные» приговоры разведённым отцам «за самоуправство». Взял ребёнка не по графику, мать не согласна – значит, теперь это судимость. Это недопустимо».
Представители ФССП рассказали о высокой психологической нагрузке бракоразводных процессов на детей.
Эксперты предложили активнее развивать семейную медиацию – процедуру, при которой нейтральный посредник помогает родителям договориться о воспитании ребёнка без длительных судебных тяжб.
Отдельно обсуждалась поддержка мужского репродуктивного здоровья. Как отметил Дмитрий Кузнецов, мужчины несут ответственность примерно в половине случаев бесплодия семейной пары, однако государственные вложения направлены в основном на помощь женщинам.
«Вовлечённый ответственный отец – лучший подарок женщине к 8 марта», – подчеркнул Дмитрий Кузнецов. – «Наша задача – вернуть детям обоих родителей, папу и маму, дать женщинам больше свободы для самореализации и тем самым укрепить будущее России».
Уже 6 марта в Государственную Думу внесены два законопроекта, подготовленных по итогам экспертной работы и серии круглых столов. Первый предлагает ввести 14-дневный отпуск для мужчин после рождения ребёнка, второй – установить режим совместного воспитания детей после развода, при котором ребёнок будет жить с каждым из родителей не менее 146 дней в году (если стороны не договорились иначе). Оба документа входят в большой пакет из 15 инициатив по поддержке ответственного отцовства, укреплению института семьи и защите прав ребёнка.
Возвращение детей к полноценному воспитанию в семье с мамой и папой – это вклад в демографическую безопасность и духовное здоровье нации.
n Источник: Официальная группа Глазовской епархии:
https://vk.com/wall-77906142_22322


