В Глазовской епархии завершились курсы повышения квалификации духовенства

С 17 октября по 29 ноября на базе Духовно-просветительского центра «Преображенский» прошли первые в истории Глазовской епархии курсы повышения квалификации для священнослужителей. На курсах обучались 9 священников.

В программу курсов вошли следующие дисциплины:

— новейший период истории Русской Православной Церкви, основы социальной концепции Русской Православной Церкви, практическая организация приходской жизни (игумен Серафим (Николин)),

— современные церковно-государственные отношения и современные документы Русской Православной Церкви (иерей Вячеслав Клюев),

— взаимодействие Церкви, государства и общества в сфере образования (Елена Борисовна Биянова),

— сектоведение и приходская миссиология, проблематика современного богословия (иеромонах Авраамий (Каландаров)),

— проблема охраны памятников церковной архитектуры (Ангелина Борисовна Сабрекова),

— история Православия в Удмуртии (Глеб Александрович Кочин),

— бухгалтерский учёт в религиозной организации (Алевтина Александровна Янова).

Итоговый экзамен прошёл под председательством епископа Глазовского и Игринского Виктора с участием руководителя отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии игумена Серафима (Николина) и преподавателей по дисциплинам.

Члены экзаменационной комиссии оценили уровень подготовки всех слушателей курсов положительно. Таким образом, все экзаменуемые получили удостоверение о повышении квалификации.

Система повышения квалификации священнослужителей организована на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года. Положение о курсах было принято на заседании Священного Синода в 2016 году. Главной целью курсов является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни.

29.11.2022 | Религиозное образование и катехизация, События