В Глазовской епархии впервые был совершен крестный ход на исток реки Вятки

13 июля 2020 года, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, состоялся крестный ход от храма Святителя и Чудотворца Николая поселка Яр до истока реки Вятки.

Инициатором крестного хода и установки поклонного креста выступил известный русский писатель, публицист и общественный деятель, сопредседатель Союза писателей России, лауреат Первой патриаршей премии 2011 года Владимир Николаевич Крупин, когда узнал, что исток реки Вятки украшают языческие идолы. Предложение Владимира Николаевича горячо поддержала Региональная общественная организация «Возрождение Вятки» и местное казачество.

Крестный ход возглавил благочинный Ярского церковного округа, настоятель храма Святителя и Чудотворца Николая п. Яр иерей Валерий Дмитриев, которому помогал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма Вознесения Господня с.Чутырь Игринского района иерей Вадим Агафонов.

Участниками первого крестного хода стали жители посёлков Яр, Игра и Балезино, сел Пудем, Елово и Понино, паломническая группа из города Кирова и казаки из Яра во главе с атаманом Александром Яковлевичем Зубом, а также станицы «Троицкая» из Глазова. Всего в крестном ходе приняло участие 50 человек.

Крестный ход начался церковным молебном о путешествующих, затем крестоходцы в сопровождении сотрудников полиции прошли по улицам поселка до окраины, а далее через поселок Пудем и населённый пункт Лековай на автомобилях добрались до пункта Большое Малагово.

Летняя жара не стала помехой в преодолении четырех километров пути вдоль железной дороги «Яр-Верхнекамская» и двух км по лесу. Трехметровый поклонный крест был доставлен на дрезине по железной дороге в сопровождении В.Н. Крупина и старосты Ярского храма Димитрия Шутова. Последние полтора километра крестоходцы несли поклонный крест на руках по заболоченной местности.

После установки поклонного креста на металлическом подкрестии, которое изготовил алтарник храма Казанской иконы Божией Матери п. Балезино Александр Чирков, о. Валерий Дмитриев в сослужении о. Вадима Агафонова и о. Георгия Неустроева совершили водосвятный молебен и освящение новопоставленного креста. После непродолжительного отдыха крестоходцы отправились в обратный путь.

Завершился крестный ход благодарственным молебном там же, где и начался. Отец благочинный выразил огромную благодарность Владимиру Николаевичу Крупину, всем организаторам и участникам крестного хода, особо отметив представителей Ярской администрации и мастера участка железной дороги Петра Леонидовича Ушакова за предоставление дрезины для доставки поклонного креста.

Также о. Валерий предложил сделать крестный ход из п. Яр до истока реки Вятки ежегодным.

Фоторепортаж участников крестного хода Региональной общественной организации «Возрождение Вятки» г. Киров (Вятка)», участвовавших крестном ходе по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка и епископа Глазовского и Игринского Виктора с целью популяризации истока реки Вятки, как памятника природы.

14.07.2020 | События