В ГЛАЗОВСКОЙ ЕПАРХИИ В ДИСТАНЦИОННОМ ФОРМАТЕ ПРОШЛО ГОДОВОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

30 декабря 2020 года, в дистанционном формате прошло годовое Епархиальное собрание Глазовской епархии, на котором присутствовали: члены Епархиального совета, благочинные, председатели епархиальных отделов и комиссий, настоятели приходов, духовник Глазовской епархии, члены Приходских советов и собраний, социальные работники, преподаватели воскресных школ, миссионеры-катехизаторы, а также активные прихожане.

Собрание проходило под председательством Управляющего Глазовской епархией епископа Глазовского и Игринского Виктора.
Работу собрания предварила молитва «Царю Небесный».

Согласно повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:
1. Доклад Управляющего Глазовской епархией
2. Доклады председателей епархиальных отделов и комиссий
3. Разное. Ответы на вопросы.

В своем докладе Управляющий Глазовской епархией коснулся вопросов, касающихся изменений в жизни Русской Православной Церкви в условиях распространения коронавирусной инфекции:

— Почти весь год мы живём в условиях кронавирусного поветрия, которое охватило и страну, и мир, в том числе и нашу епархию. Оно в значительной степени повлияло на нашу жизнь: изменились планы, многие стали работать удалённо. Как люди верующие мы с вами знаем, что ничего случайного в этом мире не происходит. Тем более ситуация такого всеобщего масштаба.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Господь погружает нас в такую ситуацию, чтобы мы могли увидеть тщетность того, чему отдаются лучшие годы жизни, все силы напряжения ума и воли.

Поэтому главный вывод, который мы должны сделать из напасти, обрушившейся на весь род человеческий — это то, что такие события не могут происходить вне Божественного промысла. Это может быть самый сильный и последний звонок для многих из нас.

Далее владыка напомнил участникам собрания об инструкции для храмов, принятой Священным Синодом весной с целью сохранения жизни и здоровья духовенства, монашествующих, мирян, которую необходимо неукоснительно соблюдать до благоприятного эпидемиологического периода. А за богослужением попросил отцов ежедневно возносить особые прошения и молитву от избавления от губительного поветрия и о здравии врачей, которые «самоотверженно трудятся в больницах города и Республики на выездах и в поликлиниках».

Архиерей справедливо заметил, что самым тяжёлым испытанием для верующих стало закрытие храмов на 2 месяца в результате чего «мы все получили уникальный опыт — ценность возможности молиться в храме, участвовать в Таинствах, причащаться».

Епископ Виктор рассказал о пастырском душепопечении священниками страждущих не только в храмах и больницах, но и в социальных учреждениях в период пандемии.

Далее владыка познакомил присутствующих с итогами работы священников на приходах, исходя из присланных клириками докладов и о своём служении в 2020 году.

Не обошёл своим вниманием епископ Виктор пастырский вопрос и присутствие духовенства в интернет-пространстве, которое зачастую оборачивается для многих священнослужителей искушением, потому что «трудно совладать с тем, чтобы не высказать свое мнение, которое может быть и несвоевременным, и не целесообразным или просто ошибочным».

В условиях ограничения времени с отчётами смогли выступить несколько человек. Все зачитанные доклады были приняты участниками собрания к сведению.

В ходе собрания был переизбран председатель Церковного епархиального суда Глазовской епархии.

По завершении собрания епископ Глазовский и Игринский Виктор поблагодарил всех за проделанную в 2020 году работу и поздравил с наступающим праздником, пожелав здравия, крепости веры.

30.12.2020 | События